furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120

A VENETIAN GUERIDON, 18TH CENTURY

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, pianetto di forma sagomata dipinto a finto marmo verde sotteso da fascia a volute intervallate da foglie poste a inquadrare foglia al centro, fusto in foggia di zampa ferina ornato all’estremità da foglia aperta e terminante in zampa leonina poggiante su base a tre zampe scolpite a voluta, cm 91x50x35