furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
57

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno di noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio impresso a motivi floreali, con copertura originale in cuoio, schienale di linea sagomata intagliato al centro da decoro fogliaceo, braccioli a orecchioni terminanti a ricciolo intagliati a motivi fogliacei, grembiale realizzato analogamente allo schienale, gambe tornite e scanalate, cm 92,5x195x60