furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
167

A PAIR OF NORTHERN ITALY STOOLS, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, seduta sagomata rivestita in tessuto a piccole losanghe, braccioli terminanti a ricciolo su sostegno scanalato, grembiale mosso ornato da motivi floreali su otto gambe troncoconiche scanalate e rastremate, cm 83x204x59