furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
133

A PAIR OF SOUTHERN ITALY CANDLEHOLDER ANGELS, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, raffigurati stanti ad ali spiegate su base quadrangolare ornata agli angoli da volti di cherubini in atto di sorreggere con una mano una grande torciera in foggia di cornucopia su cui poggia la bobeche, alt. cm 64