furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
85

A TUSCAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 5.000 / 7.000

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo nero sotteso da fascia intagliata a motivo continuo di palmette alternate a foglie, dadi angolari a centrare rosone da cui si dipartono le gambe troncoconiche rastremate ornate alla sommità da crochet di foglie e terminanti su piedi a pigna, cm 99,5x157,5x78,5