furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
185

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

lastronato in legni vari con intarsi in madreperla, il piano rettangolare aggettante a bordo a becco di civetta intagliato a baccellature e decorato con riserve mistilinee ad elementi floreali e racemi ad inquadrare putti alati che suonano, un cassetto sottopiano cui seguono due cassetti bombati, sui quali corre un decoro analogo a grande riserva ad interessare senza divisione entrambi i cassetti e ad inquadrare motivo centrale a conchiglia, e sui fianchi decori a grandi riserve di linea mossa, piedi a sciabola terminanti a ricciolo, cm 89x129x58