furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
80

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

lastronato in radica e legni vari, piano di forma sagomata intarsiato a motivo di doppia cornice che dagli angoli posteriori si portano verso il fronte con fiore al centro e agli angoli, fronte bombato a un cassetto sottile sotto la fascia seguito da tre cassetti ornati da un un'unica riserva sagomata formata da volute, fianchi ornati da sformellatura modanata centrata da riserva a volute fogliacee, base sagomata modanata su piedi mossi terminanti a ricciolo, cm 93,5x124,5x60