furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
164

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY

€ 5.000 / 7.000

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

lastronato in noce e radica di noce, piano di linea sagomata in marmo giallo reale rosato con bordo a becco di civetta, fronte a un cassetto sotteso da fascia marcapiano cui seguono altri tre cassetti di linea bombata ornati da unica riserva mistilinea a inquadrare pannellatura in radica, fianchi analogamente ornati, grembiale sagomato su piedini a ricciolo, maniglie e bocchette in bronzo dorato a elementi vegetali, cm 85x113x54