furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
67

AN EMILIAN COMMODE, 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII

in noce e radica con intarsi in acero, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a quattro cassetti ciascuno profilato da cornice modanata e da filettatura in legno chiaro a inquadrare specchiatura in radica ornata da riserve mistilinee che inquadrano le maniglie e le bocchette in bronzo dorato cesellate a elementi vegetali, base modanata su piedi a mensola, cm 110,5x170x74,5