COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
264

VENEZIA. GIOVANNI CORNER II (1709-1722) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. XIII 1721

€ 3.000 / 6.000

Au gr. 13,92 D/ S MARCVS VENETVS Leone di San Marco; in es. V.A.A.M (massaro Vettor Antonio Alvise Marcello) R/ IOANNIS CORNELII PRINCIPIS MVNVS ANNO XIII SAL ANNO MDCCXXI in corona di alloro su sette righe Mont. 2391

Rarissima. SPL/FDC Very rare. EF/MS