COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
272

VENEZIA. FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. X 1761

€ 3.000 / 6.000

Au gr. 14,05 D/ BEATI GREG BARBADICI CARD Urna di vetro sorretta da due angeli che racchiude una costola; il coperchio reca in alto le insegne cardinalizie; in es. sigle ZD (massaro Zuane Dolfin) R/ FRANCIS LAUREDANI PRINCIPIS MUNUS A.X.1761 su cinque righe in cornice Mont. 2792 Paol. 447

Rarissima. SPL Very rare EF