COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
268

VENEZIA. CARLO RUZZINI (1732-1735) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. III 1734

€ 2.000 / 4.000

Au gr. 13,95 D/ SANCTVS MARCVS VENETVS Leone di San Marco; es. sigle ZF (massaro Zorzi Foscolo) R/ CAROLI RVZINI PRINCIPIS MVNVS ANNO III MDCCXXXIV su 5 righe tra corona d’alloro e sormontate da corno dogale Mont. 2533 Paol. 399 Gamb. 1433

Rarissima BB/SPL Very rare VF/EF