COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
276

VENEZIA. ALVISE IV MOCENIGO (1763-1778) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. V 1767

€ 2.000 / 4.000

Au gr. 13,73 D/ MEDOACO NOVIS OPERIBVS COERCITO (Per avere regolato il corso del Brenta con nuove opere) Figura del fiume Brenta con vaso da cui versa acqua R/ ALOYSII MOCENIGO PRINCIPIS MVNVS AV MDCCCLXVII e sigle PAB (massaro Pier Alvise Barbaro) su sette righe tra ghirlande e sormontate da corno dogale Mont. 2954 Paol. 459 Gamb. 1740

Rarissima BB/SPL Very rare VF/EF