COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
304

LIVORNO. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1680

Ar gr. 27,00 D/ Testa a d. coronata; es. data R/ Porto di Livorno MIR 64/3 var.

Rarissimo. BB/SPL Very rare. VF/EF

Variante di conio differente con busto piccolo e solo due galee al rovescio alla destra del faro.