COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE [..]

tue 24 May 2022

COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

Live auction, n.1118
FLORENCE
10.00 a.m.
Lots 1 - 207
3.00 p.m.
Lots 208 - 448
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday 20 May 2022 10am-6pm
Saturday 21 May 2022 10am-6pm
Sunday 22 May 2022 10am-1pm
Monday 23 May 2022 10am-6pm
Price range from 0 € to 9800 €

331 - 360  of 446 LOTS
333

ALBANIA. AMET ZOGU (1925-1928) 20 FRANGA ARI 1927

ALBANIA. AMET ZOGU (1925-1928) 20 FRANGA ARI 1927  Au gr. 6,45 SPL EF   [..]
333

€ 200,00 / 300,00
334

ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE

ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE Au tot. gr. 111,72 FDC MS (14)     [..]
334

€ 3.950,00 / 5.500,00
335

335

€ 3.950,00 / 5.500,00
336

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,87 FDC MS   [..]
336

€ 1.300,00 / 1.600,00
337

337

€ 1.300,00 / 1.600,00
338

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO Au gr. 14,00 FDC MS   [..]
338

€ 500,00 / 700,00
339

339

€ 500,00 / 700,00
340

340

€ 500,00 / 700,00
341

341

€ 500,00 / 700,00
342

AUSTRIA. NOVE MONETE DA 10 FRANCHI

AUSTRIA. NOVE MONETE DA 10 FRANCHI Au tot. gr. 28,98 FDC MS (9)     [..]
342

€ 1.000,00 / 1.400,00
343

AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE

AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE Au tot. gr. 67,70 FDC MS (10)     [..]
343

€ 2.350,00 / 3.000,00
344

344

€ 2.350,00 / 3.000,00
345

345

€ 2.350,00 / 3.000,00
346

346

€ 2.350,00 / 3.000,00
347

AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE Au tot. gr. 67,70 FDC MS (10)
347

€ 2.350,00 / 3.000,00
348

BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO

BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 3,65 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB [..]
348

€ 200,00 / 400,00
349

BISANZIO. ANASTASIO I (491-518) SOLIDO

BISANZIO. ANASTASIO I (491-518) SOLIDO Au gr. 4,14 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 7 [..]
349

€ 200,00 / 400,00
350

BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 4,45 D/ Busto diademato di fronte R/ Vittoria alata [..]
350

€ 200,00 / 400,00
351

BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) TREMISSE

BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) TREMISSE Au gr. 1,42 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB [..]
351

€ 200,00 / 400,00
352

BISANZIO. COSTANTINO I (668-685) TREMISSE

BISANZIO. COSTANTINO I (668-685) TREMISSE Au gr. 1,47 D/ Busto diademato a d. R/ Croce potenziata [..]
352

€ 200,00 / 400,00
353

BISANZIO. COSTANTINO IX (1042-1055) ISTAMENON NOMISMA

BISANZIO. COSTANTINO IX (1042-1055) ISTAMENON NOMISMA Au gr. 4,42 D/ Busto di Cristo di fronte R/ [..]
353

€ 200,00 / 400,00
354

BISANZIO. LEONE I (457-474) SOLIDO

BISANZIO. LEONE I (457-474) SOLIDO Au gr. 4,46 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata Sear 1704 [..]
354

€ 200,00 / 400,00
355

BISANZIO. BASILIO I (867-886) SOLIDO

BISANZIO. BASILIO I (867-886) SOLIDO Au gr. 4,33 D/ Busti di Basilio e Costantino con la croce patriarcale [..]
355

€ 200,00 / 400,00
356

CANADA. 100 DOLLARI 1976

CANADA. 100 DOLLARI 1976 Au gr. 16,94 FDC MS
356

CANADA. 100 DOLLARI 1976

€ 600,00 / 900,00
357

CANADA. 100 DOLLARI 1980

CANADA. 100 DOLLARI 1980 Au gr. 16,94 FDC MS
357

CANADA. 100 DOLLARI 1980

€ 600,00 / 900,00
358

CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SERIE DI TRE COFANETTI COMPOSTI [..]

€ 4.000,00 / 8.000,00
359

CILE. 100 PESOS

CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
359

CILE. 100 PESOS

CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
€ 800,00 / 1.000,00
360

CILE. 100 PESOS

CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
360

CILE. 100 PESOS

CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
€ 700,00 / 1.000,00
361

COSTA D’AVORIO. BOX SET COMPOSTO DA QUATTRO MONETE AVENTI CORSO LEGALE IN ORO 900 NEI VALORI DI [..]

€ 2.400,00 / 3.000,00
362

FIRENZE. REPUBBLICA (XIII SEC.-1532) FIORINO D’ORO VI SERIE. SEGNO PORTA (ANDREA D’ANDREA 1311, II SEMESTRE)

FIRENZE. REPUBBLICA (XIII SEC.-1532) FIORINO D’ORO VI SERIE. SEGNO PORTA (ANDREA D’ANDREA [..]
362

€ 300,00 / 500,00
331 - 360  of 446 LOTS