wed 11 May 2022
Live auction 1117
67

Cesare Biseo
(Roma, 1844 - Roma, 1909)

Cesare Biseo

€ 6.000 / 8.000

Cesare Biseo

(Roma 1844 - Roma 1909)

MIDDLE EASTERN LANDSCAPE

oil on canvas, 40x65 cm

signed and dated "83" lower right

PAESAGGIO MEDIORIENTALE

olio su tela, cm 40x65

firmato e datato "83" in basso a destra

Indirizzato dal padre verso una pittura di gusto classicheggiante, dovuta all’atmosfera di un artista che nasceva in ambito romano, Cesare Biseo si staccò presto dagli schemi classici per aderire a un gusto realistico di tipo post-romantico, concentrandosi su una rappresentazione oggettiva volta a rendere l'immediato carattere di personaggi, paesaggi o vicende storiche. Affascinato dal mondo arabo, nel 1875 partecipò con l’amico pittore Stefano Ussi e Edmondo De Amicis alla prima missione italiana  in Marocco,  da Tangeri a Fez,  da cui derivò l’opera Marocco di De Amicis (Milano 1877). A questa missione seguì quella del 1877, in cui accompagnò  De Amicis a Costantinopoli. La sua attività di pittore "africanista" fu molto apprezzata  per tutta la sua carriera. L’opera che presentiamo in catalogo, raffigurante un gruppo di beduini lungo la costa probabilmente marocchina e datata “83”, è proprio da ricondursi alle impressioni ed esperienze dei primi viaggi in Africa.  Stilisticamente le opere più tarde saranno caratterizzate da una tavolozza cromaticamente più brillante e una pennellata più sciolta.