WATCHES

26 MAY 2022

WATCHES

Auction, 1113
FLORENCE
Palazzo Ramirez-Montalv

h. 4 p.m.
Lots 401 - 534
Viewing
MILAN
Thursday 12 maggio 2022 10-18
Friday 13 maggio 2022 10-18
Saturday 14 maggio 2022 10-18

FLORENCE
Friday 20 May 2022 10am-6pm
Saturday
21 May 2022 10am-6pm
Sunday
22 May 2022 10am-1pm
Monday 23 May 2022 10am-6pm
Tuesday 24 May 2022 10am-6pm

Estimate   200 € - 180000 €

1 - 30  of 134
421

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE PERPETUAL CALENDAR MOON PHASE REF. S43 N. 3/28 IN 18KT ROSE GOLD WRISTWATCH

ROGER DUBUIS SYMPATHIE BIRETROGRADE CALENDARIO PERPETUO FASI LUNARI REF. S43 N. 3/28

cassa in oro rosa 18kt, fondello serrato con viti con movimento a vista, corona marcata, quadrante avorio firmato Roger Dubuis, numeri arabi in nero e rosso, indicazione del calendario completo e fasi lunari, movimento a carica automatica cal 5710, cinturino originale in pelle marrone, fibbia in oro rosa 18kt firmata Roger Dubuis, vetro minerale, gr. 123. Dim. mm 42x50. Corredato di scatola, garanzia e libretti.

Eccezionale ed eccentrico l’orologio Sympathie firmato Roger Dubuis è attualmente un modello assai desiderato dai collezionisti italiani ed internazionali. Dall’aspetto divertente ed estremamente elegante il presente segnatempo è realizzato negli standard dell’Alta Orologeria, come vuole il percorso che ha visto il suo marchio, arrivato alla fine degli anni Novanta ad essere una delle pochissime aziende che ricevono il punzone di Ginevra su tutta la sua produzione, simbolo dell’elevato pregio che contraddistingue questa Maison.

Exceptional and eccentric, the Simpathie watch signed Roger Dubuis is currently a very sought after model by Italian and international collectors. Fun and extremely elegant, this timepiece is made according to the standards of Haute Horlogerie, as it wants the path that has seen its brand, At the end of the 90s, has become one of the few companies to receive the Geneva brand on all its production, symbol of the high quality that characterizes this Maison..

Estimate    13.000 / 20.000
1 - 30  of 134