•      Lombardia, secolo XVII

    32 Lombardia, secolo XVII Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato a ovoli dorati, Dio in vetro dorato raffigurato in atto di benedire e con il globo in mano, cm 7,5x6   Lombard, 17th century, God the Father Auction closed Detail

  •    Italia, secolo XVIII

    33 Italia, secolo XVIII Italia, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34   Italy, 18th century, Christ the Redeemer Auction closed Detail

  •      Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII

    34 Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens con aureola e corona di spine, cm 40x35   Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 18th century, Crucified Christ   Auction closed Detail

  •      Pittore bambocciante, sec. XVII

    35 Pittore bambocciante, sec. XVII Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38   Bambocciante painte, 17th century FIGURE ON HORSE SCENE oil on canvas, cm 46,5x38 Auction closed Detail

  •      Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

    36 Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x43   Manner of the 17th flemish painting FLOWER VASES a pair of paintings oil on canvas, cm 55x43 Auction closed Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    37 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, 52,5x39,5   Central italian school, 17th century MADONNA WITH CHILD olio su tela, cm 52,5x39,5 Auction closed Detail

    38 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x72 (2)   Central italian school, 17th century GARLANDS WITH FEMALE PORTRAITS oil on canvas, cm 95x72, a pair (2)   Auction closed Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

    39 Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x78   Central Italian school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on canvas, cm 96x78 Auction closed Detail

  •      Scuola Italiana, sec. XVII

    40 Scuola Italiana, sec. XVII Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO olio su rame, cm 18,5x16,3   Italian school, 17th century MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTE oil on copper, cm 18,5x16,3 Auction closed Detail

  •      Scuola italiana, sec. XIX

    41 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2)   Italian school, 19th century RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES oil on panel, cm 15x10 (2) Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola lombarda, sec. XVIII

    42 Scuola lombarda, sec. XVIII Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64   Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR oil on canvas, cm 88x64   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736)         Auction closed Detail

  •      Scuola romana, sec. XVII

    43 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII RITRATTO CARDINALE olio su tela, cm 72,5x61   Roman school, 17th century PORTRAIT OF A CARDINAL oil on canvas, cm 72,5x61 Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Da Cristofano Allori

    44 Da Cristofano Allori Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9   After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, cm 5,7x4,9   Auction closed Detail

  •      Scuola francese, sec. XIX

    45 Scuola francese, sec. XIX Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca (4)   Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    46 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x91 (2)   Central italian school, 18th century LANDSCAPES WITH RUINS AND FIGURES oil on canvas, a pair, cm 62x91 (2) Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVIII

    47 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82   Flemish school, 18th century DANCING SCENE oil on canvas, cm 40x82 Auction closed Detail

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    48 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca.   Italian school, 17th century THE VISION OF A MARTYR oil on octagonal alabaster, cm 16x22 ca. Auction closed Detail

    49 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MARIA I TUDOR olio su tela, cm 66x50,5   Central italian school,17th century PORTRAIT OF QUEEN MARY I TUDOR oil on canvas, cm 66x50,5 Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola toscana, sec. XVIII

    50 Scuola toscana, sec. XVIII Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2)   Tuscan school, 18th century A PAIR OF PORTRAIT oil on canvas, cm 116,5x87 (2) Auction closed Detail

  •      Artista del sec. XIX

    51 Artista del sec. XIX Artista del sec. XIX LE QUATTRO STAGIONI serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5 (4)   Artist of 19th century THE FOUR SEASONS four paintings, oil on glass, cm 29,5x23,5 (4)   Auction closed Detail

  •      Maniera della pittura del sec. XVIII

    52 Maniera della pittura del sec. XVIII Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100   Manner of the 18th century painting FLOREAL COMPOSITION WITH FRUITS oil on canvas, cm 69,5x100 Auction closed Price realized:
    Registration
    Detail

    53 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'EUSTACHIO olio su tavola, cm 60x54   Central italian school, 17th century SAINT EUSTACE oil on panel, cm 60x54 Auction closed Detail

  •      Scuola italiana, sec. XVIII

    54 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII GIOVE E GIUNONE BACCO VULCANO PAN E SIRINGA quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247 (4)   Italian school, 18th century JUPITER AND JUNO BACCHUS vulcain PAN AND SYRINX four paintings, oil on canvas, cm 136x247 (4)   Auction closed Detail

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    55 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII NATURE MORTE CON CACCIAGIONE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 82,5x99 (2)   Italian school, 17th century STILL LIFES WITH WITH GAME a pair of paintings oil on canvas, cm 82,5x99 Auction closed Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    56 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 79x140   Venetian school, 18th century RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 79x140 Auction closed Detail

    57 Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, 65x52   Central Italian school, 18th century PORTRAIT OF A PRELATE oil on canvas, cm 65x52 Auction closed Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX

    58 Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE olio su tavola, cm 30x44,5   Central italian school, 19th century BATTLE SCENE IN ANCIENT RUINS oil on canvas, cm 30x44,5 Auction closed Detail

  •      Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

    59 Scuola fiamminga, inizi sec. XIX Scuola fiamminga, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 41x31   Flemish school, early 19th century MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 41x31 Auction closed Detail

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    60 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, 82x70   North-Italian school, 18th century MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE oil on canvas, cm 82x70 Auction closed Detail

  •      Artista neoclassico, sec. XIX

    61 Artista neoclassico, sec. XIX Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81   Neoclassical painte, 19th cenury FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 100x81   Auction closed Detail