TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS

16 - 24 SEPTEMBER 2021

Time auction, 1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it

Estimate   50 € - 6000 €

91 - 102  of 102
92

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

COMPOSIZIONE FLOREALE

olio su tela, cm 47,5X69

Italian school, 19th century

STILL FILE WITH FLOWERS

oil on canvas, cm 47,5x69

Auction closed
93

Antonio Stom

Antonio Stom

(Venezia, 1688 - 1734)

PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI

olio su tela, cm 103,5x154

LANDSCAPE WITH ANIMALS AND SHEPARDS

oil on canvas, cm 103,5x154

Antonio Stom fu discendente di una famiglia di pittori veneziani specializzati nella produzione di battaglie. Diversamente dalla primagenerazione di cui facevano parte Matteo e Giovanni, Antonio eseguì per la maggior parte dipinti di vedute e capricci architettonici oltre ad importanti dipinti a soggetto storico, cerimonie e avvenimenti dell'epoca come l'Arrivo a Londra dell'ambasciatore Alvise Il Mocenigo, datato 1702, conservato a Palazzo Mocenigo a Venezia e in precedenza attribuito a Luca Carlevarijs. Il nostro dipinto appartiente probabilmente all'ultimo periodo dell'artista più influenzato dalle opere di Marco Ricci eseguite con meno frequenza rispetto ai capricci architettonici e ai paesaggi fantastici che rappresentano il carattere distintivo dell'artista.

Auction closed
94

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO

olio su tela, cm. 59X51

Venetian school, 18th century

THE PRESENTATION OF MARY TO THE TEMPLE

oil on canvas, cm 59x51

Auction closed
95

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

BATTESIMO DI CRISTO

olio su tavola, cm 36,5x26

Central Italian school, 17th century

THE BAPTISM OF CHRIST

oil on panel, cm 36,5x26

Auction closed
96

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

LA MUNGITURA

olio su tavola, cm  48,5x64

Flemish school, early 19th century

THE MILKING

oil on panel, cm 48,5x64

Auction closed
97

VISIONE DI SAN FILIPPO NERI

olio su tela, cm 98x73,5

THE VISION OF SAINT PHILIPPE NERI

oil on canvas, cm 98x73,5

Auction closed
98

PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI

olio su tavola, cm 45x55

LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND HERDS

oil on panel, cm 45x55

Auction closed
99

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 116,5x91

Flemish school, 17th century

ADORATION OF SHEPARDS

oil on canvas, cm 116,5x91

La composizione deriva da un dipinto di Hans von Aachen (Colonia, 1552 - Praga, 1615).

Auction closed
100

ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI

olio su tela, cm 100x75

Circle of Giuseppe Cesari called il Cavalier d'Arpino, 17th century

CHRIST PRAYING IN THE GARDEN OF GETHSEMANE

oil on canvas, cm 100x75

Il dipinto deriva da una composizione di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (1568-1640).

Auction closed
101

Scuola veneta sec. XVI

Scuola veneta sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO OFFERENTE CESTA DI FIORI E FRUTTA

olio su tavola, cm 61,5X69,5

Venetian school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND YOUNG SAINT JOHN OFFERING A BASKET OF FLOWERS AND

FRUITS

oil on panel, cm 61,5x69,5

Auction closed
102

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

NOLI ME TANGERE

olio su lavagna, cm 35,5x31

Emilian school, 17th century

NOLI ME TANGERE

oil on blackboard, cm 35,5x31

Auction closed
103

Scuola russa, sec. XX

Scuola russa, sec. XX

L'ALBERO DI JESSE

tempera e oro su tavola, cm 42x32

Russian school, 20th century

THE TREE OF JESSE

tempera and gold on panel, cm 42x33

Auction closed
91 - 102  of 102