TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS

16 - 24 SEPTEMBER 2021

Time auction, 1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it

Estimate   50 € - 6000 €

31 - 60  of 102
32

Lombardia, secolo XVII

Lombardia, secolo XVII

DIO PADRE BENEDICENTE

placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato a ovoli dorati, Dio in vetro dorato raffigurato in atto di benedire e con il globo in mano, cm 7,5x6

Lombard, 17th century, God the Father

Auction closed
33

Italia, secolo XVIII

Italia, secolo XVIII

CRISTO REDENTORE

altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34

Italy, 18th century, Christ the Redeemer

Auction closed
34

CRISTO CROCIFISSO

in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens con aureola e corona di spine, cm 40x35

Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 18th century, Crucified Christ

Auction closed
35

Pittore bambocciante, sec. XVII

SCENA CON FIGURA SU CAVALLO

olio su tela, cm 46,5x38

Bambocciante painte, 17th century

FIGURE ON HORSE SCENE

oil on canvas, cm 46,5x38

Auction closed
36

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

VASI DI FIORI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x43

Manner of the 17th flemish painting

FLOWER VASES

a pair of paintings oil on canvas, cm 55x43

Auction closed
37

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tela, 52,5x39,5

Central italian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

olio su tela, cm 52,5x39,5

Auction closed
38

RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x72

GARLANDS WITH FEMALE PORTRAITS

oil on canvas, cm 95x72, a pair

Auction closed
39

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 96x78

Central Italian school, 18th century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 96x78

Auction closed
40

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO

olio su rame, cm 18,5x16,3

Italian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTE

oil on copper, cm 18,5x16,3

Auction closed
No reserve
     Scuola italiana, sec. XIX
41

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE

olio su tavola, cm 15x10

Italian school, 19th century

RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on panel, cm 15x10

Auction closed
42

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII

GIOVANE MENDICANTE

olio su tela, cm 88x64

Lombard school, 18th century

A YOUNG BEGGAR

oil on canvas, cm 88x64

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736)

Auction closed
43

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

RITRATTO CARDINALE

olio su tela, cm 72,5x61

Roman school, 17th century

PORTRAIT OF A CARDINAL

oil on canvas, cm 72,5x61

Auction closed
44

Da Cristofano Allori

Da Cristofano Allori

MADONNA CON BAMBINO

miniatura, cm 5,7x4,9

After Cristofano Allori

MADONNA WITH CHILD

miniature, cm 5,7x4,9

Auction closed
No reserve
     Scuola francese, sec. XIX
45

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX

RITRATTI FEMMINILI

quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca

(4)

Auction closed
46

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x91

Central italian school, 18th century

LANDSCAPES WITH RUINS AND FIGURES

oil on canvas, a pair, cm 62x91

Auction closed
47

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

SCENA DANZANTE

olio su tela, cm 40x82

Flemish school, 18th century

DANCING SCENE

oil on canvas, cm 40x82

Auction closed
48

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE

olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca.

Italian school, 17th century

THE VISION OF A MARTYR

oil on octagonal alabaster, cm 16x22 ca.

Auction closed
49

RITRATTO DI MARIA I TUDOR

olio su tela, cm 66x50,5

Central italian school,17th century

PORTRAIT OF QUEEN MARY I TUDOR

oil on canvas, cm 66x50,5

Auction closed
50

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII

COPPIA DI RITRATTI

olio su tela. cm 116,5x87

Tuscan school, 18th century

A PAIR OF PORTRAIT

oil on canvas, cm 116,5x87

Auction closed
51

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX

LE QUATTRO STAGIONI

serie di quattro dipinti, olio su vetro, cm 29,5x23,5

(4)

Artist of 19th century

THE FOUR SEASONS

four paintings, oil on glass, cm 29,5x23,5

(4)

Auction closed
52

Maniera della pittura del sec. XVIII

COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO

olio su tela, cm 69,5x100

Manner of the 18th century painting

FLOREAL COMPOSITION WITH FRUITS

oil on canvas, cm 69,5x100

Auction closed
53

SANT'EUSTACHIO

olio su tavola, cm 60x54

SAINT EUSTACE

oil on panel, cm 60x54

Auction closed
54

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

GIOVE E GIUNONE

BACCO

VULCANO

PAN E SIRINGA

quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247

(4)

Italian school, 18th century

JUPITER AND JUNO

BACCHUS

vulcain

PAN AND SYRINX

four paintings, oil on canvas, cm 136x247

(4)

Auction closed
55

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

NATURE MORTE CON CACCIAGIONE

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 82,5x99

Italian school, 17th century

STILL LIFES WITH WITH GAME

a pair of paintings oil on canvas, cm 82,5x99

Auction closed
56

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE

olio su tela, cm 79x140

Venetian school, 18th century

RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 79x140

Auction closed
57

RITRATTO DI PRELATO

olio su tela, 65x52

PORTRAIT OF A PRELATE

oil on canvas, cm 65x52

Auction closed
58

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX

SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE

olio su tavola, cm 30x44,5

Central italian school, 19th century

BATTLE SCENE IN ANCIENT RUINS

oil on canvas, cm 30x44,5

Auction closed
59

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

RITRATTO MASCHILE

olio su tela, cm 41x31

Flemish school, early 19th century

MALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 41x31

Auction closed
60

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA

olio su tela, 82x70

North-Italian school, 18th century

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE

oil on canvas, cm 82x70

Auction closed
61

Artista neoclassico, sec. XIX

Artista neoclassico, sec. XIX

RITRATTO FEMMINILE

olio su tela, cm 100x81

Neoclassical painte, 19th cenury

FEMALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 100x81

Auction closed
31 - 60  of 102