TIMED AUCTION | OLD MASTER PAINTINGS

16 - 24 SEPTEMBER 2021

Time auction, 1105
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information: tempo@pandolfini.it

Estimate   50 € - 6000 €

1 - 30  of 102

Scuola marchigiana, sec. XVIII

NATURE MORTE DI FIORI

olio su tela, cm 44,5x59

School of the Marches, 18th century

STILL LIFES OF FLOWERS

oil on canvas, cm 44,5x59

Auction closed

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

RITRATTO DI MAGELLANO

olio su tela, cm 66x50,5

Central italian school, 17th century

PORTRAIT OF MAGELLAN

oil on canvas, cm 66x50,5

Auction closed

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SCENA MITOLOGICA

olio su tela ottagonale, cm 49x61

Emilian school, 17th century

MYTHOLOGICAL SCENE

oil on octagonal canvas, cm 49x61

Auction closed

Scuola italiana, inizi sec. XIX

SCENE DI BATTAGLIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35

Italian school, early 19th century

BATTLE SCENES

oil on canvas, a pair, cm 26,5x35

Auction closed

Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX

SCENE DI GENERE

olio su tela, cm 59,5x80,5

Manner of Bamboccianti, late 19th century-early XX

GENRE SCENES

oil on canvas, cm 59,5x80,5

Auction closed
No reserve
     Scuola Romana sec. XVIII

Scuola Romana sec. XVIII

Scuola Romana sec. XVIII

RITRATTO DI SANTO

tempera su tavoletta cm. 9,5x8

Roman school, 18th century

PORTRAIT OF A SAINT

tempera on panel, cm 9,5x8

Auction closed

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII

FIGURA CARICATURALE

olio su tela, cm 72,5x58,5

Circle of Pietro della Vecchia, 17th century

CARICATURAL FIGURE

oil on canvas, cm 72,5x58,5

Auction closed

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741-Roma,1812)

RITRATTO MASCHILE

olio su tela, cm 62x48,5

MALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 62x48,5

Auction closed

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE

olio su tela, cm 82x103

Venetian school, early 19th century

RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES

oli on canvas, cm 82x103

Auction closed
10

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE

olio su tela, cm 82x103

RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES

oli on canvas, cm 82x103

Auction closed
11

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

SCENA DI GENERE

olio su tela, cm 23,5x35,5

North Italian school, 17th century

GENRE SCENE

oil on canvas, cm 23,5x35,5

Auction closed
12

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA

olio su tela, cm 99,5x134

Neapolitan school, 17th century

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS

oil on canvas, cm 99,5x134

Auction closed
13

Scuola francese, inizio sec. XIX

BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE

miniatura, cm 14x10

firmato a destra "Regnol"

French school, early 19th century

LITTLE GIRL PLAYING  WITH BUBBLES

miniature, cm 14x10

Signed "Regnol"

Auction closed
14

Da Tintoretto

Da Tintoretto

LE TRE GRAZIE E MERCURIO

olio su tela, cm. 133X154

After Tintoretto

THE THREE GRACES AND MERCURY

oil on canvas, cm. 133X154

La composizione replica quella eseguita da Jacopo Robusti, detto il Tintoretto, su una tela oggi conservata presso il Palazzo Ducale di Venezia.

Auction closed
15

Bellino Bellini

Bellino Bellini

(Venezia 1741-1799)

GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA

PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL

DONNA IN GRAMAGLIE, CON SOGGOLO E COPRICAPO A FOGGIA DI CORONA FIORITA

tre dipinti a olio su tela ovali, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)

Il ritratto di prelato è firmato in basso a destra: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

Bellino Bellini

(Venice 1741-1799)

PORTRAIT OF MAN WITH GLOVE AND SWORD

SEATED PRELATE WITH A MANUSCRIPT

PORTRAIT OF A WOMAN IN WIDOW'S WEEDS WITH WIMPLE AND HAT TO MANNER OF FLOWERED CROWN

three paintings oil on canvas, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)

the portrait of prelate is signed in the loer right: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

Auction closed
16

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII

RITRATTI DI GENTILDONNE

quattro dipinti ad olio su tela, cm 83X77,5

(4)

Venetian artist,18th Century

PORTRAITS OF GENTILDONNE

four oil paintings on canvas, cm 83X77,5

(4)

Auction closed
17

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico

VENERE CALLIPIGIA

in bronzo, cm 33x11x10

Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge

La scultura riprende la Venere Callipigia, nota anche come Afrodite Callipigia, copia romana in marmo risalente al I-II secolo di un originale in bronzo ellenistico del III secolo a.C. conservata nel museo archeologico nazionale di Napoli

Auction closed
18

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo accompagnati dal rispettivo simbolo, il toro e l’angelo, inquadrati da cornice a rilievo, cm 48,5x36

A PAIR OF VENETIAN MEDALLIONS, 18TH CENTURY

Auction closed
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm

Emilian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on canvas, cm

Auction closed
21

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

PAESAGGI CON VIANDANTI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x48

Central italian school, 18th century

LANDSCAPES WITH WAYFARERS

oil on canvas, a pair, cm 65x48

Auction closed
22

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII

SAN GIUSEPPE COL BAMBINO

tempera grassa e oro su tavola, cm 29x22

Venetian-cretan school, 18th century

SAINT JOSEPH WITH CHILD

tempera grassa and gold on panel, cm 29x22

Auction closed
23

NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E GELSOMINI

olio su lavagna, cm 36x95 ca.

STILL LIFE WITH GAME AND JASMINE

oil on slate, cm 36x95 approx.

Auction closed
24

Scuola Emiliana, sec. XVII

Scuola Emiliana, sec. XVII

CUCINIERA CON POLLO, UOVA E CACCIAGIONE

olio su tela, cm 102x117

Emilian school, 17th century

COOK WITH CHICKEN, EGGS AND GAME

oil on canvas, cm 102x117

Auction closed
25

PAESAGGI CON MADONNA CON BAMBINO E PASTORELLO

Central italian school, 18 century

LANDSCAPES WITH MADONNA AND CHILD AND A SHEPHERD

oil on canvas, cm 65x48

Auction closed
26

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

SCENE DI GENERE

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17

Flemish schhol, early 19th century

GENRE SCENES

oil on copper, a pair,  cm 20x17

Auction closed
27

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA

olio su rame, cm 23x17

CRUCIFIXED CHRIST WITH MARY MAGDALENE

oil on copper, cm 23x17

Auction closed
28

RITRATTO DI MARGHERITA BORGHESE

olio su tela, cm 55,5x50

North italian school, 17th century

PORTRIAT OF MARGARETH BORGHESE

oil on canvas, cm 55,5x50

Auction closed
29

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 70x52

REPENTANT MAGDALENE

oil on canvas, cm 70x52

Auction closed
30

CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII

una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata su tavoletta, cm 16x20; una natura morta di fiori all'aperto, olio su tela applicata su tavoletta, cm 13,5x20,5; una marina di scuola francese, olio su tavoletta, cm 20x15,5; un tondo con natura morta, olio su tavola, diam. cm 28

(5)

FIVE OVAL SHAPED PAINTINGS, 18TH CENTURY

(5)

Auction closed
31

Scuola dell'Italia centrale

Scuola dell'Italia centrale

MADONNA CON BAMBINO

scultura lignea, alt. cm 70

Centrali italian school

MADONNA WITH CHILD

wooden sculpture, alt. cm 70

Auction closed
1 - 30  of 102