Scuola italiana, sec. XIX
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su tela, cm 47,5X69
Italian school, 19th century
STILL FILE WITH FLOWERS
oil on canvas, cm 47,5x69
Antonio Stom
(Venezia, 1688 - 1734)
PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI
olio su tela, cm 103,5x154
LANDSCAPE WITH ANIMALS AND SHEPARDS
oil on canvas, cm 103,5x154
Antonio Stom fu discendente di una famiglia di pittori veneziani specializzati nella produzione di battaglie. Diversamente dalla primagenerazione di cui facevano parte Matteo e Giovanni, Antonio eseguì per la maggior parte dipinti di vedute e capricci architettonici oltre ad importanti dipinti a soggetto storico, cerimonie e avvenimenti dell'epoca come l'Arrivo a Londra dell'ambasciatore Alvise Il Mocenigo, datato 1702, conservato a Palazzo Mocenigo a Venezia e in precedenza attribuito a Luca Carlevarijs. Il nostro dipinto appartiente probabilmente all'ultimo periodo dell'artista più influenzato dalle opere di Marco Ricci eseguite con meno frequenza rispetto ai capricci architettonici e ai paesaggi fantastici che rappresentano il carattere distintivo dell'artista.
Scuola veneta, sec. XVIII
PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO
olio su tela, cm. 59X51
Venetian school, 18th century
THE PRESENTATION OF MARY TO THE TEMPLE
oil on canvas, cm 59x51
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tavola, cm 36,5x26
Central Italian school, 17th century
THE BAPTISM OF CHRIST
oil on panel, cm 36,5x26
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
LA MUNGITURA
olio su tavola, cm 48,5x64
Flemish school, early 19th century
THE MILKING
oil on panel, cm 48,5x64
VISIONE DI SAN FILIPPO NERI
olio su tela, cm 98x73,5
THE VISION OF SAINT PHILIPPE NERI
oil on canvas, cm 98x73,5
PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI
olio su tavola, cm 45x55
LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND HERDS
oil on panel, cm 45x55
Scuola fiamminga, sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 116,5x91
Flemish school, 17th century
ADORATION OF SHEPARDS
oil on canvas, cm 116,5x91
La composizione deriva da un dipinto di Hans von Aachen (Colonia, 1552 - Praga, 1615).
ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI
olio su tela, cm 100x75
Circle of Giuseppe Cesari called il Cavalier d'Arpino, 17th century
CHRIST PRAYING IN THE GARDEN OF GETHSEMANE
oil on canvas, cm 100x75
Il dipinto deriva da una composizione di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (1568-1640).
Scuola veneta sec. XVI
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO OFFERENTE CESTA DI FIORI E FRUTTA
olio su tavola, cm 61,5X69,5
Venetian school, 16th century
MADONNA WITH CHILD AND YOUNG SAINT JOHN OFFERING A BASKET OF FLOWERS AND
FRUITS
oil on panel, cm 61,5x69,5
Scuola emiliana, sec. XVII
NOLI ME TANGERE
olio su lavagna, cm 35,5x31
Emilian school, 17th century
oil on blackboard, cm 35,5x31
Scuola russa, sec. XX
L'ALBERO DI JESSE
tempera e oro su tavola, cm 42x32
Russian school, 20th century
THE TREE OF JESSE
tempera and gold on panel, cm 42x33