WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021

Auction, 1104
FLORENCE

3.00 pm
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Estimate   300 € - 7000 €

31 - 60  of 150
136

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

in porcellana acroma raffigurante “l’allegoria dell’Inverno”, modellata su una delle quattro stagioni scolpite in avorio da Balthasar Permoser. Il soggetto fu riprodotto in porcellana da varie manifatture europee, con alcune varianti (si veda ad esempio la statuina di Anton Carl Luplau, Winter, 1775/76, Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, inv 163). Klaus Lankheit ricorda nell’elenco dei modelli una figura, oggi al Museo Correale di Sorrento, con il braccio sinistro che pende verso il basso anziché reggere una torcia, mentre un altro modello policromo dello stesso tipo è conservato al Metropolitan Museum of Art. Nell'inventario della manifattura di Doccia la serie delle quattro stagioni è citata intorno al 1760 come “Le quattro Stagioni di Baldassar senza padellina, e con candeliere, alte circa mezzo braccio”. Secondo il Lankheit esistono due serie di stagioni di Permoser menzionate nell'inventario, che potrebbero riguardare i gruppi di figure con e senza portacandele; cm 20x10,5x10

A GINORI FIGURE OF WINTER, DOCCIA, CIRCA 1760

K. Lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia, Monaco 1982, tav. 96;

J. Winter (a cura di), Le Statue del Marchese Ginori. Sculture in porcella bianca di Doccia, Firenze 2003, p. 27 fig. 25;

J. Munger, La porcellana di Doccia del XVIII secolo al Metropolitan Museum of Art di New York, in “Quaderni degli amici di Doccia” I (2007), ill. 18

Estimate    1.500 / 2.500
149
Estimate    3.000 / 5.000
150
Estimate    4.000 / 6.000
31 - 60  of 150