Pandolfini per FONDAZIONE AIRC per la ricerca sul cancro

mon 22 November - sun 5 December 2021
Online auction 1103
64

DONATORE ANONIMO

DONATORE ANONIMO

Incisione raffigurante Firenze dal Monte alle Croci, con scritta Engraved by I. B. Allen, prima metà del sec XIX, cm 37,5x31,5, entro cornice in legno con perlinatura e ritratto di giovin signore firmato Loiret e datato 1839, carboncino, cm 19x24,5, entro cornice coeva in legno

Engraving of Monte alle Croci, Florence.

Framed with solid wood beading.

Dated early-mid 19th Century.

Portrait of young woman

Charcol on paper, wooden frame

Signed "Loiret" and dated 1839