A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in corallo rosso raffigurante ballerina; g 84,2 alt. cm 12,3 senza base
清 十九世纪 珊瑚雕仕女像
A CARVING CORAL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in corallo rosso, raffigurante Guanyin che suona sotto un albero fiorito; g 285,5 alt. cm 24,5
清 十九至二十世纪 珊瑚雕琵琶仕女像
CORAL CARVING, JAPAN, 19-20TH CENTURIES
INTAGLIO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in corallo raffigurante due bambini con figura femminile sopra budai, firmato sotto la base 竹雲; g 1617 alt. 23,5
日本 十九至二十世纪 珊瑚雕刻摆件
A CARVING CORAL SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING
in corallo rosso, raffigurante figura femminile con ventaglio e fiore; g 397,5 alt. cm 23,2 senza base
晚清 珊瑚雕持花仕女像
A CARVING CORAL FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in corallo rosso, raffigurante Guanyin con bambino su roccia e fiori; g 1.107,9 alt. cm 26,1 senza base
清 十九至二十世纪 珊瑚雕送子观音像
A CARVING CORAL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in corallo rosso, raffigurante Guanyin che tiene in mano un cesto di fiori; g 877 alt. cm 24 senza base
晚清 二十世纪 珊瑚雕提篮仕女像
A CENSER WITH COVER, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
in giadeite verde mela con prese a forma di drago, intagliato con nuvole, rami e frutta; alt. cm 25
清 十九至二十世纪 龙耳三足玉香炉
A WITH JADE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5
清 十九世纪 白玉鼻烟壶
A WHITE JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca, raffigurante mano di Buddha; alt. cm 5,2
清 十九世纪 白玉雕佛手
A WHITE JADE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in giada bianca, raffigurante personaggio sdraiato avvolto da una grande veste; lung. cm 10,5
清 十八至十九世纪 白玉沁红醉翁摆件
A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
in giada verde pallido, lavorato a forma di barca con quattro personaggi che remano in mezzo alle ricche onde, base in legno zitan; alt. cm 17x29x9,5
清十八至十九世纪 青白玉雕和合二仙刘海戏金蟾摆件
A WHITE JADE BUCKLE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
in giada grigia-bianca, incusso con decoro geometrico, con la testa di Taotie, giada bianca trasudata colore dorato; lung. cm 9
清 十六至十七世纪 白玉沁金饕餮首带扣
A JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
in giada verde celadon, con inclusioni in rosso, raffigurante la testa Taotie in stile arcaico, antico modello Gu; lung. cm 11,6
清 十六至十七世纪 青白玉沁红饕餮首谷纹带扣
A JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in giada verde celadon, raffigurante il figlio di drago Chiwen, con la testa di drago il corpo di pesce, simbolo per attirare energia positiva; lung. cm 14
清 十七世纪 青白玉沁红螭吻摆件
A JADE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde spinacio, lavorata a forma di divinità delle montagne del sud dalla mitologica della Cina di epoca pre QIN, Lo Shan Hai Jing. Nan Shan Jing; lung. cm 12,5
清 十九世纪 鸟身龙首神玉带扣 《山海经•南山经》
A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX- XX
in giada verde spinacio lavorato con scena di vita quotidiana; cm 13,5x26
清 十九至二十世纪 雕刻人物山水碧玉屏
A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada verde celadon con inclusioni in rosso ferro, raffigurante ciotola a foglia di loto, con fiori e Chilong a rilievo; lung. cm 18,5
清 十八世纪 青白玉沁红莲螭龙摆件
AN AGATE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in agata scolpita a forma di foglia con fiori, rami e Chilong a rilievo; lung. cm 14
清 十九至二十世纪 雕花螭纹路玛瑙皿
in giada bianco-pallido, raffigurante ariete con bambino sul dorso; alt. cm 5
清 十八世纪 白玉沁红童子戏羊摆件
A PAIR OF FIGURES, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX
in giadeite color verde celadon poggiante su base in legno; alt. cm 20
中国 二十世纪 翡翠持花仕女像一对
in giada verde celadon con inclusione rossa, raffigurante elefante, sulla schiena una coperta drappeggiata con le estremità sfrangiate; cm 7x11x4,5 senza base
明 十七世纪 青白玉沁红卧象摆件
A WHITE JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURYINTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in giada bianca con inclusioni rosse, raffigurante uno dei nove figli del drago, con la testa di drago e il corpo di Cuon alpinus. Simbolo per attirare energia positiva; alt. cm 6,2
明 十七世纪 白玉沁红睚眦摆件
in giada verde pallido, raffigurante cavallo sdraiato e scimmia; lung. cm 14,5
清 十八世纪 青玉「马上封侯」摆件
in giada verde pallido, raffigurante scettro con la testa la forma di Ruyi scolpita con due pesche; il manico modellato a S scolpito con pipistrelli e nuvole; lung. cm 30
清 十八至十九世纪 青玉「多福多寿」如意
A VASE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
in porcellana bianco-blu, decorato con figure entro riserve; alt. cm 57,3
清 十七至十八世纪 青花开光人物故事将军罐
A TEA HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
PORTA THE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
in porcellana bianco-blu, di forma squadrata, decorato con fiori e oggetti preziosi; alt. cm 26
明 十七世纪 铜盖青花瓷方瓶
A PORCELIAN JUG, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY
VERSATOIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
in porcellana bianco-blu, decorato con fiori e rami, marchio a quattro caratteri in blu sotto smalto Zhengde (1506-1521); alt. cm 25
明 十六世纪 正德 1506-1521 青花瓷酒壶 底款 正德年造
in porcellana bianco-blu, decorato con paesaggio a tutto tondo; alt. cm 60,5
清十七至十八世纪 青花通景山水将军罐
FOUR VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu, a forma di doppia zucca, decorati con figure femminili e ragazzi vicino a vasi fioriti, marchio a foglia in blu sotto smalto, bronzi dorati non pertinenti; alt. cm 37
清 十八世纪 青花瓷仕女图葫芦瓷皿四件
A PAIR OF POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu, decorata con fiori e foglie; alt. cm 60 senza base
清 十九世纪 青花「荷塘清趣」将军罐一对