Il fascino dell’archeologia e dell’arte antica tornano da Pandolfini per l’asta del prossimo 9 febbraio 2022, che raccoglie il meglio di quanto disponibile sul mercato antiquario per qualità formale e valore storico culturale.

Fra le opere che saranno proposte in asta segnaliamo, come sempre negli appuntamenti di Pandolfini con l’archeologia, raffinate testimonianze delle pratiche scultoree antiche. Fra queste, eccezionale per rarità e dimensioni, è una edicola monumentale in marmo bianco, decorata su quattro lati con una struttura architettonica a forma di tempio. La ritrattistica romana, uno dei settori più ambiti dai collezionisti italiani, è rappresentata da tre ritratti maschili: uno, di età repubblicana, risente delle formule greche di età ellenistica, mentre un altro è una pregevole testimonianza di un volto di uomo di potere del III secolo d.C., negli anni dell’anarchia militare. Di elevata qualità formale sono poi un’antefissa in marmo con decorazione floreale, databile nel I secolo d.C., un grande rilievo in pietra calcarea con la raffigurazione di una famiglia ed un sarcofago di età tarda contraddistinto già da soggetti paleocristiani.

La ceramica figurata, greca, etrusca e magno greca è rappresentata da una cospicua selezione delle svariate officine fra VIII e III secolo a.C.: fra queste opere spiccano un’anfora etrusca a figure nere attribuibile alla cerchia del Pittore di Micali, ceramografo etrusco attivo alla fine del VI secolo a.C., una coppia di crateri a mascheroni con decorazione policroma in rosa del IV secolo a.C., una monumentale hydria apula a figure rosse ed alcuni crateri dello stesso orizzonte cronologico e formale.

Ma non saranno solo la Grecia e l’Italia antica ad essere protagoniste del catalogo: siamo infatti orgogliosi di presentare una selezione di opere egizie ed orientali, fra cui spiccano un grande idolo ad occhioni, dichiarato dallo Stato Italiano come d’interesse archeologico particolarmente importante, un’elegante figura di babbuino in legno, originariamente coperta da foglia d’oro; una base di statua in pietra di età tolemaica con un lungo testo geroglifico ed una bronzetto di Osiride, con volto decorato a niello in argento ed oro.

Highlights from the auction
Experts for the auction
CAPO DIPARTIMENTO

Antiquities

Manfredi Maria Vaccari
CAPO DIPARTIMENTO