MODERN AND CONTEMPORARY ART

tue 23 November 2021

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Live auction, n.1093
MILAN
Centro Svizzero

6.00 p.m.
Viewing
ROME
Via Margutta 54
Thursday     11 November     10am -6 pm
Friday          12 November     10am -6 pm
Saturday     13 November     10am -6 pm

A selection of artworks will be displayed.

MILAN
Centro Svizzero,
via Palestro, 2
Friday         19 November      10am - 6pm
Saturday     20 November      10am - 6pm
Sunday       21 November      10am - 6pm
Monday       22 November      10am - 6pm
Price range from 0 € to 800000 €

1 - 30  of 75 LOTS

Oscar Kokoschka

(Pochlarn, 1886 - Montreux, 1980)

OSCAR KOKOSCHKA

OSCAR KOKOSCHKA (Pochlarn 1886 - Montreux 1980) Rückenakt eines knaben mit hochgehobenem [..]

Oscar Kokoschka

OSCAR KOKOSCHKA

€ 15.000 / 30.000

Oscar Kokoschka

OSCAR KOKOSCHKA

OSCAR KOKOSCHKA (Pochlarn 1886 - Montreux 1980) Stehender mädchenackt, hände in den [..]

Oscar Kokoschka

OSCAR KOKOSCHKA

€ 20.000 / 40.000

Sam Francis

(San mateo, 1923 - Santa monica, 1994)

SAM FRANCIS

SAM FRANCIS (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994) Astratto 1970 smalto su carta cm [..]

Sam Francis

SAM FRANCIS

€ 10.000 / 20.000

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE' MASSON

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 olio su tela cm 35x24,7 [..]

André Masson©

ANDRE' MASSON

€ 10.000 / 20.000

Salvador Dali'©

(Figueras, 1904 - Figueras, 1989)

SALVADOR DALI'

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo 1965 tecnica mista su carta [..]

Salvador Dali'©

SALVADOR DALI'

€ 20.000 / 40.000

Salvador Dali'©

SALVADOR DALI'

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo 1978 tecnica mista su carta (china [..]

Salvador Dali'©

SALVADOR DALI'

€ 30.000 / 50.000

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles 1927) Trois petit tours 1962 olio su tela cm 33x41 [..]

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

PIERRE ALECHINSKY

€ 10.000 / 18.000

Maurice Utrillo©

(Paris, 1883 - Dax, 1955)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Chateau de Courcelles 1928 ca. olio su tela [..]

Maurice Utrillo©

(Paris, 1883 - Dax, 1955)

MAURICE UTRILLO

€ 30.000 / 50.000

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Superficie 560 1957   olio su tela [..]

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

€ 40.000 / 60.000
10

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Superficie G.97 Manifesto Festival di Spoleto 24 [..]
10

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

GIUSEPPE CAPOGROSSI

€ 20.000 / 30.000
11

Alberto Burri©

(Città di castello, 1915 - Nizza, 1995)

ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Senza titolo tecnica mista su [..]
11

Alberto Burri©

ALBERTO BURRI

€ 40.000 / 60.000
12

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

FERNANDO BOTERO

FERNANDO BOTERO (Medellin 1932) Circus couple 2008 tecnica mista su carta (matita, matite [..]
12

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

FERNANDO BOTERO

€ 30.000 / 50.000
13

Theo Van Doesburg

(Paesi bassi, 1883 - Davos, 1931)

THEO VAN DOESBURG

THEO VAN DOESBURG (Peasi Bassi 1883 - Davos 1931) Project Affiche 1924-1925 inchiostro [..]
13

Theo Van Doesburg

THEO VAN DOESBURG

€ 80.000 / 120.000
14

Serge Poliakoff©

(Mosca, 1906 - Parigi, 1969)

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF (Mosca 1906 - Parigi 1969) Composizione 1967 olio su tela cm [..]
14

Serge Poliakoff©

(Mosca, 1906 - Parigi, 1969)

SERGE POLIAKOFF

€ 80.000 / 120.000
15

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped walk ways for Lose Park [..]
15

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE

€ 25.000 / 55.000
16

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

ROBERT SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile - Civitavecchia 2003) Morphologie psychologique [..]
16

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

€ 100.000 / 150.000
17

Guillaume Van Beverl Corneille©

(Liegi, 1922 - Auvers-sur-oise, francia, 2010)

GULIEME VAN BEVERLO CORNEILLE

GULIEME VAN BEVERLO CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur- Oise 2010) Nudo 1973 gouache [..]
17

GULIEME VAN BEVERLO CORNEILLE

€ 6.000 / 8.000
18

Lucio Fontana

(Rosario de santa fè, 1899 - Comabbio, 1968)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale. Attese (Tre [..]
18

Lucio Fontana

LUCIO FONTANA

€ 800.000 / 1.200.000
19

Kurt Schwitters

(Hannover, 1887 - Kendal, 1948)

KURT SCHWITTERS

KURT SCHWITTERS (Hannover 1887 - Kendal 1948) Bo kwiiee (leaf from an untitled sound poem) [..]
19

Kurt Schwitters

KURT SCHWITTERS

€ 40.000 / 60.000
20

Kurt Schwitters

KURT SCHWITTERS

KURT SCHWITTERS (Hannover 1887 - Kendal 1948) Commerz und privat bank 1930 collage [..]
20

Kurt Schwitters

KURT SCHWITTERS

€ 30.000 / 50.000
21

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) RA I 1989-1990 olio su tela cm 200x230 [..]
21

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

€ 100.000 / 150.000
22

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005)Upper I 1970 olio su tela cm 120x55 firmato, [..]
22

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

€ 45.000 / 65.000
23

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1960 olio su tela cm 43,5x30 [..]
23

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

€ 30.000 / 40.000
24

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976)Il Piccolo Giornale 2 1961 tecnica mista e collage [..]
24

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

€ 15.000 / 20.000
25

Frantisek Janousek

(Jesenny, 1890 - Praga, 1943)

FRANTISEK JANOUSEK

FRANTISEK JANOUSEK (Jesenny 1890 - Praga 1943) Senza titolo 1934 olio su tela [..]
25

Frantisek Janousek

(Jesenny, 1890 - Praga, 1943)

FRANTISEK JANOUSEK

€ 80.000 / 120.000
26

Alberto Savinio©

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

ALBERTO SAVINIO

ALBERTO SAVINIO (Atene 1891 - Roma 1952) Fra Diavolo 1949 china su carta cm 33,5x23 [..]
26

Alberto Savinio©

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

ALBERTO SAVINIO

€ 8.000 / 15.000
27

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Paris, 1920)

AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Paris 1920) Ritratto di Guillaume 1915-1916 grafite [..]
27

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Paris, 1920)

AMEDEO MODIGLIANI

€ 18.000 / 30.000
28

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Diario di Spagna '61 - 12 1961 inchiostro, [..]
28

Emilio Vedova©

EMILIO VEDOVA

€ 12.000 / 18.000
29

Emilio Vedova©

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Omaggio a Eugenio De Nora 1962 pittura [..]
29

Emilio Vedova©

EMILIO VEDOVA

€ 20.000 / 30.000
30

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Gli inediti del filosofo 1961 olio su tela cm 100x80,7 [..]
30

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI

€ 25.000 / 35.000
1 - 30  of 75 LOTS