TIMED AUCTION | A HUNDRED COLLECTABLE CUPS

tue 7 - thu 16 December 2021
Online auction 1090
92

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX

in porcellana, tazza di forma cilindrica con ansa ad orecchio, piatto circolare con tesa rilevata. Decoro a policromia con mazzetti di fiori naturalistici; bordi orlati di oro. Marca stella in oro e scritta incussa GINORI; tazzina alt. cm 8,2, piattino diam. cm 14,4

A GINORI TEA CUP AND SAUCER, DOCCIA, 19TH CENTURY