TIMED AUCTION | A HUNDRED COLLECTABLE CUPS

tue 7 - thu 16 December 2021
Online auction 1090
105

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana, tazzina di forma cilindrica con anse differenti, una ad anello, l’altra geometrica, piattino circolare. Decoro in policromia con una ghirlanda di piccole foglie lanceolate; tazzina alt. cm 6,5, piattino diam. cm 12,5

TWO GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY