TIMED AUCTION | A HUNDRED COLLECTABLE CUPS

tue 7 - thu 16 December 2021
Online auction 1090
40

ASSORTIMENTO DI UNA ZUCCHERIERA E SEI TAZZE CON PIATTINO, NAPOLI, INIZIO XIX SECOLO

€ 1.000 / 1.500

in porcellana, la zuccheriera cilindrica su piedi ferini con coperchio, le tazzine cilindriche con ansa angolata, i piattini a tesa rilevata. Il decoro vede eleganti scene mitologiche e allegoriche in policromia unite a eleganti e fini motivi stilizzati in oro. Alcuni piattini con legenda sul retro; zuccheriera alt. cm 13, tazzina alt. cm 6,8, piattino da diam. cm 13,6 a cm 14,2

A NEAPOLITAN ASSORTMENT OF ONE SUGAR BOWL AND SIX CUPS AND SAUCERS, EARLY 19TH CENTURY