Italian and European Silver

27 MAY  -  4 JUNE 2021
Timed auction, 1070
63

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON

€ 300 / 400
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 500 €  c.i.

in argento sbalzato a costolonature decorate da foglie incise, finale del coperchio a fiore, alt. cm 15, g 725

TEIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX

in sheffield, corpo ovale con presa in legno, alt.cm 14

A SILVER TEA POT, SHEFFIELD, 1838, MARK OF THOMAS BRADBURY & SON AND ANOTHER SHEFFIELD TEA POT, ENGLAND, END OF 19TH CENTURY