INTERNATIONAL furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1067
FLORENCE
11 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 80  of 80 LOTS
61

COPPIA DI PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia a duplice cornice di linea [..]
61

€ 1.000 / 1.500
62

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX cm 436x360   AN AUBUSSON RUG, FRANCE, 19TH CENTURY [..]
62

€ 4.000 / 6.000
63

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, CINA, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, CINA, SECOLO XX di forma a balaustro in legno interamente lastronato [..]
63

€ 3.000 / 5.000
64

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante veduta di giardino con ricca vegetazione e fontane [..]
64

€ 5.000 / 8.000
65

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta perlinata su sagoma [..]
65

€ 4.000 / 6.000
66

TRE ALZATE, FRANCIA, SECOLO XIX

TRE ALZATE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, due con alzata in foggia di vaso mediceo con corpo [..]
66

€ 800 / 1.200
67

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e bronzo dorato, base rettangolare [..]
67

€ 500 / 700
68

COPPIA DI APPLIQUES “AU NEGRE”, FRANCIA, SECOLO XIX-XX

COPPIA DI APPLIQUES “AU NEGRE”, FRANCIA, SECOLO XIX-XX in bronzo dorato e patinato realizzate [..]
68

€ 6.000 / 9.000
69

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come una Vittoria [..]
69

€ 1.500 / 2.500
70

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze con applicazioni [..]
70

€ 1.500 / 2.500
71

PIANO, ITALIA MERIDIONALE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

PIANO, ITALIA MERIDIONALE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in scagliola dipinta in policromia a raffigurare [..]
71

€ 6.000 / 9.000
72

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX in porfido in foggia di anfora, piede circolare poggiante su basamento [..]
72

€ 10.000 / 15.000
73

CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno [..]
73

€ 2.500 / 3.500
74

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in mogano, cassa di forma architettonica con colonnine [..]
74

€ 1.000 / 1.500
75

DIECI SEDIE, FRANCIA, SECOLO XIX

DIECI SEDIE, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta rivestita in [..]
75

€ 1.500 / 2.500
76

ÉTAGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX

ÉTAGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo giallo [..]
76

ÉTAGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
77

COPPIA DI FLAMBEAUX, FRANCIA, SECOLO XX

COPPIA DI FLAMBEAUX, FRANCIA, SECOLO XX in marmo e bronzo dorato, vaso poggiante su piede circolare [..]
77

€ 1.500 / 2.500
78

CASSETTONE, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

CASSETTONE, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronato e intarsiato in legni vari, piano di forma sagomata [..]
78

€ 1.000 / 1.500
79

CANDELABRO, TOSCANA, SECOLO XIX

CANDELABRO, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato, fusto raffigurante Mercurio in atto di [..]
79

€ 2.500 / 3.500
80

VETRINA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma a [..]
80

€ 3.000 / 5.000
61 - 80  of 80 LOTS