TIMED AUCTION | Prints, drawings and paintings from private collections [..]

Florence, tue 23 - wed 31 March 2021

Online auction, n.1064
FLORENCE
For further information:
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 170 LOTS
61

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) SAN PAOLO incisione a bulino, carta vergellata, [..]
61

Lucas van Leyden

€ 200,00 / 300,00
62

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) CRISTO STANTE incisione a bulino, carta vergellata, [..]
62

Lucas van Leyden

€ 200,00 / 300,00
63

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) LA FILATRICE acquaforte, carta vergellata filigranata, [..]
63

Adriaen van Ostade

€ 150,00 / 250,00
64

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) I GIOCATORI DI BACKGAMMON acquaforte, carta vergellata, [..]
64

Adriaen van Ostade

€ 150,00 / 250,00
65

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) LA FILATRICE acquaforte, carta vergellata, mm 138x171 [..]
65

Adriaen van Ostade

€ 150,00 / 250,00
66

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) SOGGETTI VARI 8 fogli, acquaforte, carta [..]
66

Stefano della Bella

€ 200,00 / 300,00
67

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) FRONTESPIZIO E TAVOLE DA "I PRINCIPI DEL [..]
67

Stefano della Bella

€ 200,00 / 300,00
68

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) SOGGETTI VARI 4 stampe, acquaforte, carta [..]
68

Stefano della Bella

€ 200,00 / 300,00
69

Jan Van Vienen

Jan Van Vienen (Amstedam, 1660 – 1726)  I 12 MESI DELL'ANNO E CALENDARIO DALL " [..]
69

Jan Van Vienen

€ 800,00 / 1.200,00
70

Francia, sec. XVIII

70

Francia, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Francesco Brizio da Annibale Carracci

Francesco Brizio da Annibale Carracci (Bologna, circa 1574 – Bologna, 1623) CRISTO E LA [..]
71

€ 600,00 / 800,00
     Bottega Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX
72

72

     Bottega di Michelangelo Maestri
73

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia [..]
73

     Artista del sec. XVIII
74

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, [..]
74

Artista del sec. XVIII

     Scuola italiana, sec. XIX
75

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
75

Scuola italiana, sec. XIX

     Scuola francese, sec. XIX
76

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX CAVALLI serie di 4 stampe colorate a mano, carta vergellata, mm 225x303 [..]
76

Scuola francese, sec. XIX

77

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MODELLO PER TAPPETO acquarello su carta, mm 360x270   Italian [..]
77

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300,00 / 500,00
78

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX SCENA DI BATTESIMO matita nera, penna e inchiostro, mm 282x214   [..]
78

Artista del sec. XIX

€ 400,00 / 600,00
79

Ricciardo Meacci

79

Ricciardo Meacci

€ 300,00 / 500,00
80

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDI DI FIGURA matita nera su carta, mm 275x214   Artist of [..]
80

Artista del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
81

Da Rubens

Da Rubens BATTAGLIA DI ANGHIARI (LEONARDO DA VINCI) olio su tela, cm 41x58   After [..]
81

Da Rubens

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI FIGURA olio su su tela, cm 36x44,8   Italian [..]
82

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII FIORI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 52x66   Neapolitan [..]
83

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI affresco staccato riportato su tavola, [..]
84

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
85

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII MADDALENA olio su tela ovale, cm 74x62   Flemish school, [..]
85

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 500,00 / 700,00
86

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURE MORTE DI  FIORI coppia di dipinti ad olio [..]
86

€ 6.000,00 / 8.000,00
87

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117 [..]
87

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.800,00 / 2.500,00
88

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE olio su tela, cm 37x53,5   [..]
88

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.500,00
89

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm  74x60   [..]
89

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
90

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA E PAPPAGALLI coppia di dipinti ad olio su [..]
90

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  of 170 LOTS