TIMED AUCTION | Prints, drawings and paintings from private collections [..]

Florence, tue 23 - wed 31 March 2021

Online auction, n.1064
FLORENCE
For further information:
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 170 LOTS
31

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664) CACCIA AL CERVO DALLA SERIE "CACCE A DIFFERENTI [..]
31

Stefano della Bella

€ 150 / 250
32

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) SCENE DA "LE NOZZE DEGLI DEI" [..]
32

Stefano della Bella

€ 500 / 800
33

Stefano della Bella

Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) CACCE A DIFFERENTI ANIMALI serie di 9 [..]
33

Stefano della Bella

€ 500 / 800
34

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684) CONTADINO CON LA MANO DENTRO IL CAPPOTTO acquaforte, [..]
34

Adriaen van Ostade

€ 150 / 250
35

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) LA BROCCA VUOTA acquaforte, carta vergellata, mm [..]
35

Adriaen van Ostade

€ 150 / 250
36

Adriaen van Ostade

Adriaen van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) LE DUE PETTEGOLE acquaforte, carta vergellata, mm [..]
36

Adriaen van Ostade

€ 50 / 100
37

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 - 1533) LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO incisione a bulino su carta [..]
37

Lucas van Leyden

€ 200 / 300
38

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) LA RESURREZIONE dalla serie "La Passione" [..]
38

Lucas van Leyden

€ 200 / 300
39

Lucas van Leyden

Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) ECCE HOMO incisione a bulino, carta vergellata, [..]
39

Lucas van Leyden

€ 200 / 300
40

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) [..]
40

€ 400 / 600
41

Scuola romana, inizio sec. XVII

Scuola romana, inizio sec. XVII NUDO SEDUTO matita rossa, carta vergellata, mm 197x199   [..]
41

€ 500 / 800
42

Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO FEMMINILE penna e inchiostro, carta marrone, [..]
42

€ 200 / 300
43

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta azzurra, mm 297x144   [..]
43

Scuola italiana, sec. XVII

€ 600 / 800
44

Da Agostino Carracci

Da Agostino Carracci SAN GEROLAMO PENITENTE matita nera, carta vergellata, mm 500x404   [..]
44

Da Agostino Carracci

€ 200 / 300
45

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI APOSTOLO matita nera e sfumino, carta vergellata, mm 468x365 [..]
45

Scuola italiana, sec. XIX

€ 100 / 200
     Artista neoclassico, sec. XIX
46

Artista neoclassico, sec. XIX

Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA penna e inchiostro su carta, mm 161x218   [..]
46

Artista neoclassico, sec. XIX

47

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CAPOLETTERA CON IMMACOLATA tempera su carta, mm 176x202   [..]
47

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300 / 500
48

Da Giacomo Franco e Bernardo Castello

Da Giacomo Franco e Bernardo Castello SCENA DALLA GERUSALEMME LIBERATA tempera su pergamena, [..]
48

€ 1.000 / 1.500
49

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita su carta, mm 160x132   Artist of 19th [..]
49

Artista del sec. XIX

€ 200 / 300
50

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 7,5x6 ca. cornice in metallo [..]
50

Scuola inglese, sec. XIX

€ 300 / 500
51

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 3,2x4,8 con montatura in metallo [..]
51

Scuola francese, sec. XVIII

€ 200 / 250
52

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura tonda su scatoletta, diam. 5,5 ca [..]
52

Scuola francese, sec. XIX

€ 200 / 250
53

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, cm 4x3,5 ca   French [..]
53

Scuola francese sec. XVIII

€ 200 / 250
54

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GIUSEPPINA DI SAVOIA CONTESSA DI PROVENZA (?) miniatura, [..]
54

Scuola francese sec. XVIII

€ 200 / 250
55

Scuola Inglese, sec. XVIII

Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTATO DI GENTILUOMO (Thomas Hargreaves?) miniatura, cm 7x6 ca [..]
55

Scuola Inglese, sec. XVIII

€ 200 / 250
56

Scuola Inglese sec. XIX

Scuola Inglese sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura ovale, cm 6x5 ca   English [..]
56

Scuola Inglese sec. XIX

€ 200 / 250
57

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 30x24   Venetian school, [..]
57

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 400 / 600
58

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 21,5x16,5   Flemish [..]
58

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
59

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI I MISTERI DEL ROSARIO olio su tela, cm 123x195 [..]
59

€ 3.000 / 5.000
60

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA CIRCONCISIONE olio su tela, cm 65X52   Venetian school, [..]
60

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
31 - 60  of 170 LOTS