RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Natura morta con cesto e patate
1960
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra
al retro firmato e datato “R '60”
sul telaio timbro Collezione Grossi Matera, iscritto “24/16”
1960
oil on canvas
80x100 cm
on the reverse signed and dated “60”
on the framework stamp Collezione Grossi Matera, inscribed “24/16”
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso il 30 gennaio 2021 con il n. 1815412569.
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data 24-11-1969.
Renato Guttuso. Catalogo generale dell'artista, vol. II, n. 60/77