Modern and Contemporary art

Florence, wed 7 July 2021

Modern and Contemporary art

Live auction, n.1056
FLORENCE

3:30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Saturday  3 July 2021    10 am - 6 pm
Sunday     4 July 2021    10 am - 1 pm
Monday    5 July 2021    10 am - 6 pm
Tuesday    6 July 2021    10 am - 6 pm

Contact

info@pandolfini.it | +39 055 2340888

Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 125 LOTS
94

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1973-78 smalto su carta applicata [..]
94

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

€ 7.000 / 12.000
95

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar pittura spray su tela cm 150x150 [..]
95

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 2.000 / 3.000
96

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - 1988) Dal cielo il grande plagio 1977 acrilico su tela emulsionata [..]
96

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

€ 2.000 / 3.000
97

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935-1988) Opera 1960/70 smalto e acrilico su tela cm 200x180 [..]
97

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 2.500 / 4.000
98

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Giallo, rosso, nero 1964 tecnica mista su carta cm [..]
98

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 1.000 / 1.800
99

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Falce e martello 1960/70 olio su tela cm 150x150 [..]
99

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 2.000 / 3.000
100

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) L'opera dell'artista 1973 effacage su carta [..]
100

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

€ 2.000 / 3.000
101

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Torso femminile 1962 olio su tela cm 66x61 [..]
101

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 8.000 / 12.000
102

Eduardo Chillida©

(San sebastiàn,spagna, 1924 - San sebastiàn,spagna, 2002)

EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastian, Spagna 1924 - 2002) Senza titolo 1972 acquaforte/acquatinta [..]
102

Eduardo Chillida©

EDUARDO CHILLIDA

€ 1.500 / 2.500
103

Joan Miro' I Ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 40,5x32,8 [..]
103

Joan Miro' I Ferrà©

JOAN MIRO'

€ 3.000 / 5.000
104

Bernard Aubertin©

(Fontenay-aux-roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Chitarra 2010 tecnica mista, [..]
104

Bernard Aubertin©

BERNARD AUBERTIN

€ 2.000 / 3.000
105

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte cm 40x60 [..]
105

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

€ 2.500 / 4.500
106

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte cm 55x43 [..]
106

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

€ 2.000 / 3.000
107

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo, 1922 - 1999) Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm [..]
107

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

€ 1.200 / 2.000
108

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo, 1922 - 1999) Volto di fanciulla con fiori 1964 tecnica mista [..]
108

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

€ 2.500 / 4.000
109

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo, 1922 - 1999) Maternità 1960 tecnica mista su cartoncino [..]
109

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

€ 8.000 / 15.000
110

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo, 1922 - 1999) Figura seduta scultura in terracotta cm 32x13x12 [..]
110

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

FATEH MOUDARRES

€ 2.000 / 4.000
111

Salvatore Meli©

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Caraffa con ansa 1953 terracotta policroma [..]
111

Salvatore Meli©

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

SALVATORE MELI

€ 2.000 / 4.000
112

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione 1973 pastello a olio su cartoncino [..]
112

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

ANTONIO CORPORA

€ 3.000 / 5.000
113

Marco Urso©

(Palermo, 1982)

MARCO URSO

MARCO URSO (Palermo 1982) Lo specchio delle tue ispirazioni 2017 cm 117x120 al retro [..]
113

Marco Urso©

(Palermo, 1982)

MARCO URSO

€ 1.500 / 2.500
114

Marco Urso©

(Palermo, 1982)

MARCO URSO

MARCO URSO (Palermo 1982) Percezioni di terre 2010 tecnica mista su tela cm 100x120 [..]
114

Marco Urso©

(Palermo, 1982)

MARCO URSO

€ 1.500 / 2.500
115

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

UMBERTO MARIANI

UMBERTO MARIANI (Milano 1936) Autobiografico: Cape Hallet 2010 tecnica mista su tavola [..]
115

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

UMBERTO MARIANI

€ 3.500 / 5.000
116

Yin Wantao©

(Nanyang, 1989)

YIN WANTAO

YIN WANTAO (Nanyang 1989)                        [..]
116

Yin Wantao©

(Nanyang, 1989)

YIN WANTAO

€ 3.000 / 5.000
117

Luca Catalano Gonzaga©

(Roma, 1965)

LUCA CATALANO GONZAGA

LUCA CATALANO GONZAGA (Roma 1965) Trittico Rome By Night 1. Rome By Night stampa fotografica [..]
117

Luca Catalano Gonzaga©

(Roma, 1965)

LUCA CATALANO GONZAGA

€ 2.100 / 3.000
118

Guy Tillim

(Johannesburg, sudafrica, 1962)

GUY TILLIM

GUY TILLIM (Johannesburg, Sudafrica 1962) Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi [..]
118

Guy Tillim

GUY TILLIM

€ 3.000 / 5.000
119

Jon Rafman

(Montréal, 1981)

JON RAFMAN

JON RAFMAN (Montréal 1981) You Are Standing In An Open Field 2014 stampa a getto [..]
119

Jon Rafman

(Montréal, 1981)

JON RAFMAN

€ 3.000 / 5.000
120

Crash

(Bronx, new york, 1961)

CRASH

CRASH (Bronx, New York 1961) Senza titolo 2016 acrilico su tela cm 51x51 al retro [..]
120

Crash

(Bronx, new york, 1961)

CRASH

€ 2.500 / 4.500
121

Giangiacomo Spadari©

(San marino, 1938 - Parigi, 1997)

GIANGIACOMO SPADARI

GIANGIACOMO SPADARI (San Marino 1938 - Parigi 1997) Occidente 1970-73 acrilico su tela [..]
121

Giangiacomo Spadari©

GIANGIACOMO SPADARI

€ 800 / 1.500
122

Augusto Murer©

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Figura femminile 1960 scultura in bronzo [..]
122

Augusto Murer©

AUGUSTO MURER

€ 3.500 / 6.000
123

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

MARIO RACITI

MARIO RACITI (Milano 1934) Una o due figure 2015 tecnica mista su cartone Fabriano applicato [..]
123

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

MARIO RACITI

€ 1.200 / 2.000
91 - 120  of 125 LOTS