THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
194

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, fascia a motivi fogliacei si porta su profilo aggettante ornato a baccellature oblique; ingombro cm 38,5x31,2, luce cm 28,5x21

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY