Italian furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1046
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 143 LOTS
81

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata [..]
81

€ 2.000,00 / 3.000,00
82

QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in [..]
82

€ 1.200,00 / 1.800,00
83

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare centinata sul [..]
83

€ 3.000,00 / 5.000,00
84

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, alto piano di forma rettangolare [..]
84

€ 1.000,00 / 1.500,00
85

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in noce con filettature e intarsi in palissandro e [..]
85

€ 1.500,00 / 2.500,00
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII lastronata in palissandro con intarsi in acero e applicazioni in legno [..]
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
87

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, [..]
87

€ 1.000,00 / 1.500,00
88

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato [..]
88

€ 3.000,00 / 5.000,00
89

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII in ciliegio parzialmente laccato e dorato, pianetto di forma [..]
89

€ 4.000,00 / 6.000,00
90

COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce intarsiato in radiche [..]
90

€ 4.000,00 / 6.000,00
91

SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
91

€ 3.000,00 / 5.000,00
92

SEI SEDIE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

SEI SEDIE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce, schienale curvilineo a giorno in foggia di due paraste [..]
92

€ 1.000,00 / 1.500,00
93

GRANDE TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX lastronato in radica di noce, piano di forma circolare sotteso [..]
93

€ 3.000,00 / 5.000,00
94

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII lastronati in noce e radica, piano di forma sagomata [..]
94

€ 8.000,00 / 12.000,00
95

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in vetro molato con decori e profilature [..]
95

€ 300,00 / 400,00
96

TAPPETO DOROSH, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO DOROSH, PERSIA, SECOLO XIX cm 372x370   A DOROSH RUG, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
96

€ 2.000,00 / 3.000,00
97

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione [..]
97

€ 4.000,00 / 6.000,00
98

LAMPADARIO IN STILE SETTECENTESCO, MURANO

LAMPADARIO IN STILE SETTECENTESCO, MURANO in vetro incolore e policromo, fusto centrale tornito ornato [..]
98

€ 2.000,00 / 3.000,00
99

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato a patina scura, seduta e schienale rivestiti in [..]
99

€ 1.200,00 / 1.800,00
100

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato e intarsiato, piano di forma sagomata ad angoli [..]
100

€ 4.000,00 / 6.000,00
101

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

101

€ 4.000,00 / 6.000,00
102

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta [..]
102

€ 4.000,00 / 6.000,00
103

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante [..]
103

€ 4.000,00 / 6.000,00
104

GRANDE TAPPETO KIRMAN LAVER, PERSIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO KIRMAN LAVER, PERSIA, SECOLO XIX cm 743x393   A LARGE KIRMAN LAVER RUG, [..]
104

€ 6.000,00 / 9.000,00
105

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma sagomata a doppia fascia, [..]
105

€ 5.000,00 / 7.000,00
106

QUATTRO BRACCI A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO BRACCI A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, attacco a [..]
106

€ 1.500,00 / 2.500,00
107

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a demilune, piano [..]
107

€ 4.000,00 / 6.000,00
108

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso con decori [..]
108

€ 4.000,00 / 6.000,00
109

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da tre cassetti ognuno [..]
109

€ 2.000,00 / 3.000,00
110

RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, coperchio a urna celante due vani segreti [..]
110

€ 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  of 143 LOTS