Timed Auction | Prints and Paintings from a Veneto property - PART [..]

mon 30 November - mon 14 December 2020

Timed Auction | Prints and Paintings from a Veneto property - PART TWO

Online auction, n.1045

For further information
tempo@pandolfini.it

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 97 LOTS
Luigi Stefani -      Luigi Stefani

Luigi Stefani

(San zenone degli ezzelini, 1899 - Castelfranco, 1987)

Luigi Stefani

Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) DONNA CHE LEGGE olio [..]

Luigi Stefani

Luigi Stefani

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72   School of the 19th [..]

Scuola del sec. XIX

€ 500 / 800
     Artista del sec. XX

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX PAESAGGIO INVERNALE olio su masonite, cm 33x41 dipinto con la bocca [..]

Artista del sec. XX

Aldo Pagliacci

(San benedetto del tronto, 1913 - Ischia, 1991)

Aldo Pagliacci

Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN [..]

Aldo Pagliacci

Aldo Pagliacci

€ 400 / 600
Pompeo Pianezzola -      Pompeo Pianezzola

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

Pompeo Pianezzola

Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm [..]

Pompeo Pianezzola

(Nove, 1925 - 2012)

Pompeo Pianezzola

Noe Bordignon

(Castelfranco (treviso), 1842 - San zenone (treviso), 1920)

Noè Bordignon

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE [..]

Noe Bordignon

Noè Bordignon

€ 320 / 500

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta [..]

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

€ 1.000 / 1.400
Silvio Pucci -      Silvio Pucci

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Silvio Pucci

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato [..]

Silvio Pucci

Silvio Pucci

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84   Italian school, [..]

Scuola italiana, sec. XIX

€ 700 / 100
     Francesco Marchetti
10

Francesco Marchetti

Francesco Marchetti (attivo nei secc. XX-XXI) PORTA DI NOALE acrilico su tela, cm 70x90 [..]
10

Francesco Marchetti

11

Giovanni Napoleone Pellis

(Ciconicco di fagagna (ud), 1888 - Valbruna (ud), 1962)

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) CARNEVALE A COLLINA [..]
11

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis

€ 400 / 600
Salvatore Marchesi -      Salvatore Marchesi
12

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parma, 1926)

Salvatore Marchesi

Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su tela applicata su [..]
12

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parma, 1926)

Salvatore Marchesi

Michele Catti -      Michele Catti
13

Michele Catti

(Palermo, 1855 - 1914)

Michele Catti

Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 [..]
13

Michele Catti

(Palermo, 1855 - 1914)

Michele Catti

Otello De Maria -      Otello De Maria
14

Otello De Maria

(Vicenza, 1909 - Vicenza, 2005)

Otello De Maria

Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, [..]
14

Otello De Maria

Otello De Maria

Decimo Passani -      Decimo Passani
15

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - Carrara, 1952)

Decimo Passani

15

Decimo Passani

Decimo Passani

16

Decimo Passani

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, [..]
16

Decimo Passani

Decimo Passani

     Artista del sec. XX
17

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO tecnica mista su carta, cm 57x43 retro del fondo: [..]
17

Artista del sec. XX

18

Andrea Bissoni

Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 [..]
18

Andrea Bissoni

€ 1.000 / 1.500
Giovanni Napoleone Pellis -      Giovanni Napoleone Pellis
19

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) BOSCAIOLO [..]
19

Giovanni Napoleone Pellis

Giovanni Napoleone Pellis

Giancarlo Frezzolini -      Giancarlo Frezzolini
20

Giancarlo Frezzolini

(1929 - 1994)

Giancarlo Frezzolini

Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) CASA DEL MASI olio su tela, cm 50x70, senza cornice [..]
20

Giancarlo Frezzolini

(1929 - 1994)

Giancarlo Frezzolini

21

Giancarlo Frezzolini

(1929 - 1994)

Giancarlo Frezzolini

Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm firmato [..]
21

Giancarlo Frezzolini

(1929 - 1994)

Giancarlo Frezzolini

     Artista del sec. XX
22

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX LA FISARMONICA olio su tela, cm 85x62   Artist of the 20th [..]
22

Artista del sec. XX

Luigi Stefani -      Luigi Stefani
23

Luigi Stefani

Luigi Stefani

Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) CASTELFRANCO VENETO, CORSO [..]
23

Luigi Stefani

Luigi Stefani

Antonio Bini -      Antonio Bini
24

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Antonio Bini (1929) FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40 firmato in basso a destra [..]
24

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Gemma D'amico Flugi D'aspermont -      Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont
25

Gemma D'amico Flugi D'aspermont

(Catania, 1906 - Roma, 1980)

Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont

Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont (Catania 1906 - Roma 1980) VEDUTA DI BORGO olio su tela, [..]
25

(Catania, 1906 - Roma, 1980)

     Richard de Saint Non
26

Richard de Saint Non

Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES [..]
26

Richard de Saint Non

     Richard de Saint Non
27

Richard de Saint Non

Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA [..]
27

Richard de Saint Non

     Richard de Saint Non
28

Richard de Saint Non

Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm [..]
28

Richard de Saint Non

29

Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832)

Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES [..]
29

€ 100 / 200
     Scuola veneta, sec. XX
30

Scuola veneta, sec. XX

Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice [..]
30

Scuola veneta, sec. XX

1 - 30  of 97 LOTS