auction online| DRAWINGS AND PRINTS FROM 15th TO 20th CENTURY

fri 20 November - wed 2 December 2020

Online auction, n.1043

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 109 LOTS
62

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
62

€ 100,00 / 150,00
63

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX NUDO FEMMINILE matita nera, mm 515x390   Artist [..]
63

€ 300,00 / 500,00
64

Artista dell'inizio del sec. XIX                                     [..]
64

€ 700,00 / 1.000,00
65

Artista dell'inizio del sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO                                                           [..]
65

€ 500,00 / 800,00
66

Scuola italiana, sec. XIX

66

Scuola italiana, sec. XIX

67

Da Michelangelo, inizio del XIX secolo

Da Michelangelo, inizio del XIX secolo                                     [..]
67

€ 200,00 / 300,00
68

68

€ 150,00 / 250,00
69

69

€ 200,00 / 300,00
70

Artista dell'inizio del sec. XIX VOLATILI E FIORI coppia di dipinti, tempera su carta, cm 26,5X38 [..]
70

€ 700,00 / 1.000,00
71

Artista del sec. XIX

71

Artista del sec. XIX

€ 300,00 / 500,00
72

Ispirato alla pittura del Seicento fiorentino, sec. XIX

Ispirato alla pittura del Seicento fiorentino, sec. XIX NINFA CHE FUGGE matita nera e acquarello [..]
72

€ 200,00 / 300,00
73

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
73

Artista del sec. XIX                                                       [..]

Artista del sec. XIX                                                       [..]
€ 100,00 / 150,00
74

da Piazzetta Giovanni Battista Piazzetta, sec. XIX

da Piazzetta Giovanni Battista Piazzetta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE pastelli e gouache su carta [..]
74

€ 800,00 / 1.200,00
75

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
75

Artista del sec. XIX                                                       [..]

Artista del sec. XIX                                                       [..]
€ 250,00 / 350,00
76

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI AMMIRAGLIO pastello e gessetto su carta applicata su tela, [..]
76

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
77

Bottega Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

77

€ 800,00 / 1.200,00
78

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX SETTE FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE POMPEIANE [..]
78

€ 1.200,00 / 1.800,00
79

79

€ 2.000,00 / 3.000,00
80

Bottega di Michelangelo Maestri

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia di [..]
80

€ 600,00 / 800,00
81

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
81

Scuola francese, sec. XIX

€ 100,00 / 150,00
82

Scuola francese, sec. XIX

82

Scuola francese, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
83

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                    [..]
83

Artista del sec. XIX                                                    [..]

Artista del sec. XIX                                                    [..]
€ 300,00 / 500,00
84

Scuola italiana, sec. XIX

84

Scuola italiana, sec. XIX

85

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO DI LORD BYRON matita nera su carta, mm 220x183   Artist [..]
85

Artista del sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
86

Scuola italiana, sec. XIX

86

Scuola italiana, sec. XIX

87

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO matita nera su carta, cm 24,4x19   Artist [..]
87

Artista del sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
88

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta cerulea, cm 28x21 [..]
88

Artista del sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
89

da Théodore Géricault

da Théodore Géricault  L'ALIÉNÉ OR LE KLEPTOMANE acquarello e [..]
89

da Théodore Géricault

€ 250,00 / 500,00
90

TRE STUDI CALLIGRAFICI

TRE STUDI CALLIGRAFICI penna e inchiostro su carta, varie misure   THREE CALLIGRAPHIC [..]
90

TRE STUDI CALLIGRAFICI

91

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX STEMMA, EMBLEMA E STUDIO DI FONTANA matita nera, pennello e inchiostro [..]
91

Scuola francese, sec. XIX

€ 250,00 / 350,00
61 - 90  of 109 LOTS