Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY [..]

thu 26 November - wed 9 December 2020

Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY - PART TWO

Online auction, n.1040
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 1500 €

91 - 120  of 156 LOTS
91

CASSAFORTE, SECOLO XX

CASSAFORTE, SECOLO XX in legno rivestito in lamina di ferro e acciaio borchiati, portello ornato [..]
91

CASSAFORTE, SECOLO XX

€ 400,00 / 600,00
     DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII
92

92

93

SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
93

€ 1.500,00 / 2.500,00
     COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO
94

COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO in noce, seduta e schienale [..]
94

     TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO
95

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO in noce, piano apribile di forma rettangolare sagomato agli [..]
95

96

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce, fronte di forma centinata [..]
96

€ 600,00 / 800,00
     OROLOGIO DA CAMINO IN STILE INGLESE DELL'OTTOCENTO
97

OROLOGIO DA CAMINO IN STILE INGLESE DELL'OTTOCENTO in legno dipinto di forma architettonica centinata [..]
97

     LEGGIO, MANIFATTURA VENETA DEL SECOLO XX
98

LEGGIO, MANIFATTURA VENETA DEL SECOLO XX in noce, sostegno di forma rettangolare, fusto a rocchetto [..]
98

99

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, gambe [..]
99

€ 500,00 / 700,00
     CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
100

CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune , tre gambe a volute riunite da [..]
100

101

COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE

101

€ 1.000,00 / 1.500,00
     TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI
102

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli [..]
102

     BILANCINO
103

BILANCINO

BILANCINO in metallo con un peso, cm 17x15x4, entro custodia in lamina metallica   A [..]
103

BILANCINO

     GRUPPO DI EX VOTO
104

GRUPPO DI EX VOTO

GRUPPO DI EX VOTO composto da due reliquiari in argento e legno, interni con ricami; tre sacchettini [..]
104

GRUPPO DI EX VOTO

     OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
105

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in antimonio dorato, cassa di forma circolare [..]
105

106

SCRITTOIO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

SCRITTOIO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare sotteso da fascia intagliata a [..]
106

€ 400,00 / 600,00
107

TAPPETO KAYSERI, TURCHIA, 1950

TAPPETO KAYSERI, TURCHIA, 1950                       [..]
107

TAPPETO KAYSERI, TURCHIA, 1950           &nbs [..]

€ 500,00 / 700,00
108

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870                       [..]
108

€ 600,00 / 800,00
109

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1900

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1900 cm 303x205   A MASHAD RUG, PERSIA, 1900     [..]
109

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1900

€ 600,00 / 800,00
110

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1930

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1930 cm 254x164   A BAKHTIAR RUG, PERSIA, 1930   [..]
110

€ 600,00 / 800,00
     TAPPETO MESHKABAD, PERSIA,1890
111

TAPPETO MESHKABAD, PERSIA,1890                       [..]
111

TAPPETO MESHKABAD, PERSIA,1890           &nbs [..]

112

TAPPETO KAZAK MOGHAN, CAUCASO, 1890

TAPPETO KAZAK MOGHAN, CAUCASO, 1890                       [..]
112

€ 600,00 / 800,00
113

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1940

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1940 cm 201x140   A BAKHTIAR RUG, PERSIA, 1940   [..]
113

€ 600,00 / 800,00
114

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 325x201   A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940     [..]
114

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

€ 600,00 / 800,00
115

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in alabastro e metallo dorato, base in marmo impreziosita [..]
115

€ 300,00 / 400,00
116

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, STILE DEL SECOLO XVIII

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, STILE DEL SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare ad angoli [..]
116

€ 500,00 / 700,00
117

DIVANO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

DIVANO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in [..]
117

€ 500,00 / 700,00
118

118

€ 500,00 / 700,00
119

PANCA DA INGRESSO

PANCA DA INGRESSO in noce, piano rettangolare con due sportelli a celare vani a giorno, fronte a [..]
119

PANCA DA INGRESSO

€ 500,00 / 700,00
120

PANCA DA INGRESSO

120

PANCA DA INGRESSO

€ 500,00 / 700,00
91 - 120  of 156 LOTS