Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY [..]

thu 26 November - wed 9 December 2020

Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY - PART TWO

Online auction, n.1040
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 1500 €

61 - 90  of 156 LOTS
61

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato [..]
61

€ 400,00 / 600,00
62

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX composta da Bambino in terracotta dipinta in policromia e Madonna [..]
62

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00
63

ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX

ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta [..]
63

€ 700,00 / 1.000,00
64

MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX

MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Moro [..]
64

€ 600,00 / 800,00
65

TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX

TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da [..]
65

€ 900,00 / 1.200,00
66

QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX

QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
66

€ 1.200,00 / 1.800,00
67

MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX

MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Magio [..]
67

€ 500,00 / 700,00
68

DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII

DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 [..]
68

€ 1.000,00 / 1.500,00
69

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186   A MALAYER RUG, PERSIA, 1870   [..]
69

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

€ 600,00 / 800,00
70

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940 cm 374X274                       [..]
70

€ 500,00 / 700,00
71

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880                       [..]
71

€ 600,00 / 800,00
72

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870                       [..]
72

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870           &nb [..]

€ 600,00 / 800,00
73

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940  cm 355x259   A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940                       [..]
73

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940

74

TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880

TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880 cm 359X104     A KAZAK RUG, AZERBAIJAN, 1880 [..]
74

€ 600,00 / 800,00
75

TAPPETO, ANNI '30

TAPPETO, ANNI '30 ornato a decori geometrici policromi, cm 240x297   A 1930S CARPET  [..]
75

TAPPETO, ANNI '30

€ 600,00 / 800,00
76

SCRIVANIA, PERIODO DECO

SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte [..]
76

SCRIVANIA, PERIODO DECO

€ 1.200,00 / 1.800,00
77

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune , specchio di forma centinata, cm 202x38x33 [..]
77

€ 400,00 / 600,00
78

TAVOLO DA DESK, STILE DECO

TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune , piano rivestito in vetro nero, fascia [..]
78

TAVOLO DA DESK, STILE DECO

79

TAVOLO, PERIODO DECO

TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto [..]
79

TAVOLO, PERIODO DECO

€ 600,00 / 800,00
80

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75   A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS   [..]
80

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

81

CREDENZA, PERIODO DECO

CREDENZA, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare in marmo grigio incassato, [..]
81

CREDENZA, PERIODO DECO

€ 400,00 / 600,00
82

SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX

SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla [..]
82

83

SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. [..]
83

84

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad [..]
84

€ 600,00 / 800,00
85

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
85

€ 600,00 / 800,00
86

TAVOLO IN STILE DECO

TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata [..]
86

TAVOLO IN STILE DECO

87

VASO, METÀ SECOLO XX

VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956 [..]
87

VASO, METÀ SECOLO XX

88

PIANTANA

PIANTANA in metallo dorato, base circolare liscia ornata da piccolo motivo a baccellatura, fusto scanalato [..]
88

PIANTANA

89

LAMPADA DA SCRIVANIA

LAMPADA DA SCRIVANIA in metallo dorato, base di forma circolare dalla quale si diparte il fusto a [..]
89

LAMPADA DA SCRIVANIA

90

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo [..]
90

61 - 90  of 156 LOTS