Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY [..]

thu 26 November - wed 9 December 2020

Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY - PART TWO

Online auction, n.1040
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 156 LOTS

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona [..]

€ 200,00 / 300,00

TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute [..]

€ 400,00 / 600,00

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato [..]

€ 300,00 / 400,00

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei [..]

€ 300,00 / 400,00

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante El terrirorio [..]

€ 400,00 / 600,00

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con [..]

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella [..]

€ 300,00 / 400,00

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare [..]

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

10

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a [..]
10

€ 500,00 / 700,00
11

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata [..]
11

12

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e [..]
12

€ 300,00 / 400,00
13

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, [..]
13

€ 500,00 / 700,00
14

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati [..]
14

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO

€ 800,00 / 1.200,00
15

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare [..]
15

€ 300,00 / 500,00
16

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato [..]
16

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

17

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

17

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

18

COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune , gambe a lira riunite [..]
18

€ 500,00 / 700,00
19

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati [..]
19

€ 1.500,00 / 1.800,00
20

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, [..]
20

21

CASSAFORTE

CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte [..]
21

CASSAFORTE

€ 800,00 / 1.200,00
22

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta [..]
22

€ 800,00 / 1.200,00
23

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto [..]
23

€ 800,00 / 1.200,00
24

CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali [..]
24

€ 800,00 / 1.200,00
25

TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune , fascia sottopiano [..]
25

€ 400,00 / 600,00
26

COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE

COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati [..]
26

€ 600,00 / 800,00
27

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo [..]
27

€ 400,00 / 600,00
28

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, [..]
28

€ 600,00 / 800,00
29

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle [..]
29

€ 600,00 / 800,00
30

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di [..]
30

€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 156 LOTS