ONLINE AUCTION | Asian Art

tue 1 - tue 15 December 2020

ONLINE AUCTION | Asian Art

Online auction, n.1039
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Tuesday         1 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Thursday       3 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Thursday     10 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

Price range from 0 € to 900 €

1 - 30  of 54 LOTS

PLACCA, CINA, SEC. XX

PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con cavalli in un paesaggio; cm 21x74   [..]

PLACCA, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli taotie, fiori e rami; diam. cm 14,8 [..]

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
     COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 [..]

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

     FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale; [..]

€ 300 / 400

SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX

SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno [..]

€ 500 / 600
     VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton con coperchio; alt. [..]

     VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorato a fiori e foglie; alt. cm 8,5 [..]

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné decorata con fiori e [..]

€ 500 / 600
10

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

10

€ 500 / 600
11

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile [..]
11

12

SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX

SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 [..]
12

SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX

€ 500 / 700
13

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante Zenwu; cm 24x57 senza cornice   A PIANTING, [..]
13

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

€ 400 / 600
     GRUPPO DI SEDICI PIATTI, CINA, SEC. XVIII
14

GRUPPO DI SEDICI PIATTI, CINA, SEC. XVIII in porcellana, con vari decori e forme; da diam. cm 25 a [..]
14

     THANKA, TIBET, SEC. XX
15

THANKA, TIBET, SEC. XX

THANKA, TIBET, SEC. XX tempera su tela, raffigurante i cento buddha; cm 46,5x48   A THANKE, [..]
15

THANKA, TIBET, SEC. XX

     SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
16

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada raffigurante fenice con vaso sopra il dorso; [..]
16

17

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base a fior di loto; [..]
17

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

€ 500 / 600
18

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

18

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

€ 500 / 600
     VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING
19

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana flambè con manici a i forma di animale, alt. [..]
19

     VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
20

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con figure in un paesaggio; [..]
20

     POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
21

POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro Imari a rilievo, alt. [..]
21

     VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
22

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori e foglie entro [..]
22

     GRANDE PIATTO, CINA, SEC. XVIII
23

GRANDE PIATTO, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorato con personaggi; diam. cm 49 [..]
23

24

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana flambè a forma di bottiglia, con manici stilizzati, reca [..]
24

VASO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
25

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana verde celadon a forma di fiasca; alt. cm 18   A VASE, [..]
25

VASO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
26

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana a sfondo gallo decorata con fenici che volano fra le [..]
26

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
     VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
27

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco di Cina, con decoro geometrico a rilievo [..]
27

28

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata con fiori e frutta; alt. cm 34,3 [..]
28

€ 750 / 850
     FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
29

29

     CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
30

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; [..]
30

1 - 30  of 54 LOTS