ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
79

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo mistilineo e cavetto profondo. L’intera superficie presenta un decoro di ispirazione orientale, che riprende i motivi tipici delle porcellane Arita, con fiori orientali sul bordo e paesaggio lacustre con rocce e alberi al centro del piatto; diam. cm 32,2, alt. cm 5,5

A GINORI TRAY, DOCCIA, CIRCA 1770

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 137 tav. 57 (per il decoro)