ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
103

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936

€ 500 / 700

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Madonna". Sul retro iscrizione Lenci/I-1936-XIV; cm 37x23x10,5

A LENCI RELIEF BY HELEN KONIG SCAVINI, 1936

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 216 n. 685