ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
77

DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana policroma dipinta con motivi decorativi e cromia orientale Imari con tocchi in oro. Le tazzine, con manico mistilineo ad orecchio, sono decorate a roccia cinese, mentre i due vasetti di foggia orientale mostrano un decoro a giardino con steccato e roccia; vasetti alt. cm 13, tazzine alt. cm 6,2

TWO SMALL VASES AND TWELVE CUPS, GINORI MANIFACTURE, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Le Porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. 203a (per il decoro)