ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
83

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro; una tazzina a forma di campana con ansa ad anello mostra un decoro a policromia con scena agreste associata ad un piattino con paesaggio con case turrite, la seconda tazza o “cremierina”, completa di coperchio, mostra un decoro a monocromia porpora con paesaggio; tutti i pezzi sono bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; tazzine alt, cm 4,6, piattini diam. cm 12,6

TWO GINORI CUPS WITH SOUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY