ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
92

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

in porcellana, le tazzine hanno forma a ciotola su piede ad anello e i piattini sono tondi con tesa rilevata e orlo arrotondato poggianti su piede ad anello. Il decoro in piena policromia con tocchi di oro vede al centro della composizione dei galeoni battenti bandiera Inglese associati a un decoro a graticcio e a piccoli fiori occidentali; tazzine alt. cm 5, piattini diam. cm 13,8

A PAIR OF CHINESE EXPORT CUPS WITH SOUCERS, 18TH CENTURY