ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
75

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia; le tazzine hanno forma a campana con ansa ad orecchio e mostrano un decoro “al mazzetto” in tre esemplari associati ai loro piattini e “al tulipano” nel quarto, associato ad un piattino non pertinente; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. cm 13,2

A GINORI ASSORTMENT OF FOUR CUPS WITH SOUCER, DOCCIA, CIRCA 1770